Вернуться ко всем новостям

"Сумыхимпром" надеется на освоение апатитово-ильменитовых месторождений

19.06.2007
Ожидается, что к концу 2007 г. сирийские добытчики фосфоритов могут увеличить поставки этого сырья в Украину до 700 тыс.т в год. Об этом сообщили в правлении ОАО "Сумыхимпром".

До этого поставки сырья из Сирии не превышали 400 тыс.т в год. Именно столько составляют потребности "Сумыхимпром", одного из трех производителей фосфорных и комплексных удобрений в Украине. Кроме "Сумыхимпрома" в фосфорном сырье нуждаются ЗАО "Крымский Титан" (Армянск, Крым) и ЗАО "Днепровский завод минеральных удобрений" (Днепродзержинск, Днепропетровская область).

"К сожалению, наши традиционные поставщики из Сирии и стран северной Африки не могут ритмично и в необходимых объемах выполнять все наши заявки, что в долгосрочной перспективе может стать фактором, ограничивающим развитие производства минеральных удобрений в ОАО "Сумыхимпром", отметил начальник отдела маркетинга предприятия Алексей Авдеенко. Необходимы альтернативные источники сырья, подчеркнул он.

Выходом из ситуации участники рынка считают освоение 11 имеющихся в Украине апатит-ильменитовых месторождений, которые способны обеспечить производителей минудобрений необходимым сырьем. Одним из них является Кропивнянское месторождение в Житомирской области. Его запасы составляют 389 млн т.

По мнению специалистов, это до 600 тыс.т сырья в год для производства фосфорных удобрений. Стоимость проекта по разработке месторождения, по их словам, составляет 650 млн дол., из которых уже освоено 50 млн. Срок окупаемости объекта - до пяти лет, прогнозируют эксперты.
Яндекс.Метрика