Вернуться ко всем новостям

Территориальными комиссиями агентства Роснедра утверждены запасы по 123 месторождениям

19.06.2007
В Роснедра подведены основные результаты работ в первом полугодии по твердым полезным ископаемым.

Как говорится в сообщении агентства, в целом планируемые задачи выполняются успешно. Так, расширены перспективы выявления месторождений железных руд, золота, угля на Северо-Востоке и Приполярном Урале. Подготовлены и представлены в МПР России предложения по корректировке Долгосрочной программы. Они, в частности, предусматривают для создания крупнейших в стране центров добычи золота, серебра, никеля и платины, титана и циркония увеличение финансирования за счет средств федерального бюджета отдельных мероприятий Программы с концентрацией работ на территориях перспективных геолого-экономических районов.

Госкомиссия по запасам полезных ископаемых Роснедр рассмотрела семь отчетов по цветным, редким и благородным металлам (по пяти запасы утверждены, два отчета отправлены на доработку), а также пять технико-экономических обоснований кондиций. По неметаллическим полезным ископаемым приняты на государственный учет запасы по трем месторождениям, рассмотрены ТЭО кондиций по четырем месторождениям. Территориальными комиссиями утверждены запасы по 123 месторождениям (26 - рудных, 70 - россыпных, 27 - нерудных).

Во втором полугодии предполагается оптимизация процесса лицензирования и концентрация геологоразведочных работ на ряде основных направлений. Это, прежде всего, получение новой геологической информации, обеспечивающей расширение минерально-сырьевой базы слабоизученных и неизученных территорий Северного, Приполярного и Полярного Урала, Восточной Сибири, Республики Саха (Якутия) и Дальнего Востока. Кроме того, создание поискового задела - локализации и оценки прогнозных ресурсов. Благодаря этому ожидаемый суммарный прирост ценности недр составит 750 млрд руб., что на 30% больше, чем в 2006 г.

За счет ранее оцененных и переданных недропользователям прогнозных ресурсов планируется получить приросты разведанных запасов основных видов стратегических полезных ископаемых, превышающие их добычу из недр: по металлам платиновой группы и марганцевым рудам - 12-10%; по золоту - более чем в 2,5 раза.

Будут усилены работы на уран с целью реализации мероприятий плана совместных действий Росатома, МПР России и Роснедр по воспроизводству уранового сырья на период 2006-2020 гг. с локализацией прогнозных ресурсов 200 тыс.т категории Р1 + Р2.

Будут продолжены работы по созданию на Полярном и Приполярном Урале новых сырьевых баз горно-металлургического комплекса промышленного Урала, обеспечивающих загрузку проектируемой железной дороги, а также по формированию новых и альтернативных сырьевых баз стратегических и дефицитных видов твердых полезных ископаемых, в том числе, хрома, марганца и др.

Планируется также завершить комплексную технологическую и геолого-экономическую переоценку уникального золоторудного месторождения Сухой Лог, которая обеспечит удвоение его разведанных запасов и значительное улучшение экономических показателей освоения.
Яндекс.Метрика