Вернуться ко всем новостям

Британские потребители российского угля хотят надежных поставок

21.06.2007
Российские экспортеры угля в Великобританию, их основной рынок сбыта, должны обеспечить надежность поставок для сохранения своей доли на британском энергетическом рынке, считает Найджел Яксли, управляющий директор Ассоциации британских импортеров угля, сообщает Reuters.

Россия может столкнуться с растущим спросом на уголь со стороны увеличивающегося количества британских угольных электростанций, однако покупатели опасаются, что железнодорожные маршруты не справятся с потоком поставок, а политики могут начать поиск дополнительных источников сырья, считает он.

"В прошлом году, впервые поставки угля из России превысили добычу шахт Великобритании и, возможно, составили 15% от всего рынка электроэнергии страны. Россия, занимающая третье место в мире по экспорту угля и пятое место по добыче, поставила в Британию более половины от 42,8 млн т энергетического угля, ввезенного в страну в 2006 г.", - сообщил Н.Яксли на конференции, организованной Coaltrans Ltd.

Сергей Романов, директор по науке ИНКРУ, российского Института конъюнктуры рынка угля, говорит, что потребление Британией российского угля выросло более чем в шесть раз с 2000 г.

По словам Яксли, Британия, с учетом запланированного строительства электростанции мощностью более 11 гигаватт, может значительно увеличить экспорт, хотя строительство этой электростанции будет зависеть от уровня цен и директив Евросоюза, ограничивающих выброс в атмосферу парниковых газов.

Кроме того, по его словам, в Британии растут опасения по поводу безопасности и социальной ответственности российского угольного сектора.

В результате взрывов на двух шахтах в Сибири, принадлежащих Южкузбассуглю, в этом году погибли около 150 человек. На прошлой неделе Южкузбассуголь был поглощен сталелитейной компанией Евраз.

Яксли считает, что сомнений в способности российской стороны выполнить условия контрактов нет, просто перегруженные железнодорожные магистрали могут помешать увеличить экспорт при росте добычи. По его словам, недавний срыв железнодорожных поставок из России в Эстонию сильно обеспокоил покупателей угля. Российские железные дороги в мае сообщили о начала ремонта полотна. Трейдеры считают, что этот ремонт стал реакцией Кремля на конфликт с Таллином по поводу переноса памятника солдатам Красной армии. "Существуют опасения, что политические факторы могут повлиять на деятельность свободных рынков и на поставку угля", - сказал Яксли. "Потребители могут начать задумываться о большей диверсификации поставок", - добавил он. Определяющим фактором, по его мнению, станут цены.

"Россия экспортировала 34,0 млн т угля через порты прибалтийских стран и Украину в 2006 г. и 38,8 млн т через собственные порты", - сообщает Сергей Романов из ИНКРУ.

Россия, уступающая Австралии и Индонезии в экспорте угля, в 2006 г. поставила на внешний рынок 92 млн т угля, в том числе, 81,3 млн т энергетического угля, и 10,7 млн т коксующегося угля.
Яндекс.Метрика