Вернуться ко всем новостям

Минпромэнерго разработало программу развития ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока

23.06.2007
«Программу мер по развитию ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока следует рассматривать не как отдельный документ, а как один из элементов большой взаимосвязанной системы документов развития», - заявил Андрей Дементьев, выступая на заседании Президиума Государственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья. В рамках этой системы Минпромэнерго России ведет работу над тремя документами - Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики, Генеральной схемой развития нефтепроводного транспорта, а также Генеральной схемой развития газовой промышленности. В каждом из этих документов существенное место отводится дальневосточным проектам.

Главной целью разработанной Восточной газовой Программы является формирование в регионе эффективной газовой промышленности и создание на этой основе условий для его динамичного социально-экономического развития и качественного повышения уровня жизни населения региона. Основными задачами Программы являются: удовлетворение перспективного внутреннего спроса на газ и формирование рационального топливно-энергетического баланса региона; развитие и рациональное использование экспортного потенциала газовой промышленности региона; развитие газоперерабатывающей и газохимической промышленности в регионе для производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Для достижения целей Программы предполагается разработку газовых ресурсов восточных районов страны осуществлять путём формирования новых центров газодобычи: Сахалинского, Якутского, Иркутского, Красноярского.

Энергетическая стратегия России предусматривает создание Восточно-Сибирского направления экспорта нефти, которое бы обеспечило формирование в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) новых центров добычи нефти и выход России на энергетический рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках реализации этих установок Энергостратегии в декабре 2005 г. Правительство Российской Федерации приняло решение о строительстве трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО). Транспортируемую по ВСТО нефть планируется направлять как на экспорт в страны АТР, так и для переработки на российские НПЗ.

В рамках разрабатываемой Программы развития нефтеперерабатывающих мощностей, в частности, предусматривается модернизация Комсомольского и Хабаровского НПЗ (с мощностью соответственно 6,5 и 4,4 млн т в год, глубиной переработки 95 и 72,5%); а также возможность строительства нового экспортно-ориентированного НПЗ мощностью 10-20 млн т на конце трубопроводной системы ВСТО (с глубиной переработки около 90%).

Энергетической стратегией России намечено начало освоения к 2015 г. крупнейшего на Дальнем Востоке Эльгинского месторождения высококачественных коксующихся и энергетических углей для восполнения выбывающих нерюнгринских углей и обеспечения электростанций Дальневосточного региона России, а также прогнозируемого увеличения экспорта угля на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2006 г. в рассматриваемых регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока выработка электроэнергии возросла на 1,3% по сравнению с 2005 г. - до 108,9 млрд кВтч. Величина электропотребления ОЭС Востока в отчетном 2006 г. составила 39 млрд кВт.ч и в базовом варианте в 2010 г. достигнет 46 млрд кВт.ч, а в 2020 г. - 73 млрд кВт.ч.
Яндекс.Метрика