Вернуться ко всем новостям

Экспорт китайского молибдена станет меньше?

22.06.2007
Как выяснилось в результате опроса участников рынка молибдена в самом значимом "молибденовом" регионе Китая (округе Хулудао в пров.Ляонинь) - большинство из них считает неизбежным дальнейшее значительное - до 30% - сокращение экспорта молибденовой продукции в результате новой системы экспортных квот. Экспортёры и представители промышленности опасаются, что центральные власти могут ввести более значительные снижения экспортных квот, чем первоначально планировалось.

Официально о введении системы квот объявлено в прошедший понедельник, но кроме информации о получении экспортных лицензий 32 компаниями, никаких подробностей не приводилось - например, никак не объясняется, будет ли объём экспорта на 2007 г. рассчитываться, исходя из общего объёма прошлого года, либо из объёма экспорта только тех 32 компаний, которым были предоставлены экспортные лицензии. Очевидно, что в последнем случае снижение экспорта будет ещё более значительным.

По данным "Metal Bulletin" в конце прошлой недели (15 июня) рынок ферромолибдена, несмотря на такую неопределённость, оставался в целом спокойным при сравнительно хорошем спросе. Окись молибдена держалась на уровне 33-34 дол./фунт, ферромолибден западного производства содержания 65% несколько смягчился - до 76,50-77,50 дол./кг (молибдена) для материала с уплатой пошлины, и до 74-75 дол./кг без уплаты пошлины.

В начале июня Китай увеличил с 10% до 15% экспортную пошлину в отношении окиси молибдена и молибдено-содержащих химикалий, а также неспечённого молибденового концентрата, пошлина для ферромолибдена составляет 10%. Рост пошлины на концентрат никак не сказался на ценах европейского рынка, так как экспорт данного материала невелик.

Довольно нетривиальной и странной представляется точка зрения одного из китайских торговцев, что, несмотря на квоты и пошлины, он не исключает роста экспорта молибдена из Китая в ближайшие несколько недель, что существенно скажется на ценах, но в июле/августе рынок будет устойчив.

Пока что китайский экспортный рынок ферромолибдена, несмотря на смягчение цен, также можно назвать спокойным, сделки по малым объёмам ферромолибдена заключались в диапазоне 71-72 дол./кг ФОБ. Чуть сильнее - на 4-5% - снизились внутренние цены на молибденовый концентрат до 4150-4200 юаней за т (545-551 дол./единицу содержания в метрической тонне).
Яндекс.Метрика