Вернуться ко всем новостям

«Полюс Золото» подписал договор на подготовку ТЭО на строительство золотодобывающего предприятия на Наталкинском месторождении

22.06.2007
Крупнейший производитель золота в России ОАО «Полюс Золото» объявил о подписании договора с международной инжиниринговой компанией Knight Piesold Consulting о подготовке Технико-Экономического Обоснования (ТЭО) строительства горнорудного комплекса на Наталкинском месторождении в Магаданской области, крупнейшем золоторудном месторождении России. Об этом агентству «Русская Ювелирная Сеть» сообщили в пресс-службе компании. Лицензией на геологическое изучение и освоение Наталкинского месторождения владеет ОАО «Рудник им. Матросова», входящее в группу ОАО «Полюс Золото».

Согласно утвержденному плану работ, совместно с инженерами Knight Piesold Consulting в ближайшие шесть месяцев будет подготовлено предварительное ТЭО (Pre-Feasibility Study) проекта. Одновременно будут проводиться работы над банковским ТЭО (Feasibility Study), подготовка которого, как ожидается, займет около 18 месяцев. При подготовке ТЭО будут использованы данные исследования обогатимости руд месторождения, проведенного компанией McClelland Laboratories в 2006 г.

По словам генерального директора ОАО «Полюс Золото» Павла Скитовича, «строительство горнорудного комплекса на Наталкинском месторождении - крупнейший инвестиционный проект ОАО «Полюс Золото» в рамках реализации Плана стратегического развития, предусматривающего трехкратный рост производства золота к 2015 г. Привлечение международных экспертов является логичным решением при проектировании горно-обогатительного комплекса такого масштаба, необходимым условием строительства и развития предприятия в соответствии с самыми современными достижениями золотодобывающей отрасли».

Для справки:
Knight Piesold - международная инжиниринговая компания, оказывающая консультационные услуги компаниям и частным лицам в следующих областях: горнодобывающая отрасль, электроэнергетика, жилищное и промышленное строительство, экологический менеджмент, управление проектами и др. Эксперты Knight Piesold обладают высокой квалификацией в области металлургии, проектирования гидротехнических сооружения, геологии, гидрологии, гидрогеологии, геохимии и биологии.

Наталкинское золоторудное месторождение расположено в Тенькинском районе Магаданской области, в бассейне реки Омчак, в 450 км от г.Магадан. Месторождение обнаружено в 1944 г. и с 1945 г. отрабатывалось подземным способом. Добыча золота остановлена в мае 2004 г. в связи с низкой экономической эффективностью действующего производства. В 2004-2006 гг. на Наталкинском месторождении была выполнена крупномасштабная геолого-разведочная программа, предусматривавшая доразведку его флангов и глубоких горизонтов. Запасы Наталкинского месторождения в объеме 1 500,8 т золота (категорий В+С1+С2) поставлены на государственный баланс в декабре 2006 г.

В соответствии с планом стратегического развития ОАО «Полюс Золото», утвержденным Советом директоров компании в сентябре 2006 г., объем инвестиций в реализацию проекта составит до 1,5 млрд дол. Начало промышленного освоения Наталкинского месторождения золота ожидается в 2012 г.
Яндекс.Метрика