Вернуться ко всем новостям

ТНК-ВР продает "Газпрому" долю в Ковыктинском проекте

25.06.2007
ВР и ТНК-ВР объявили о подписании меморандума о взаимопонимании с "Газпромом" по созданию стратегического альянса. Цель создаваемого альянса - осуществление долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами в различных странах мира.

В целях расширения доступа "Газпрома" к международным рынкам и более активного участия ВР и ТНК-ВР в российском нефтяном секторе, компании сформируют совместную команду для определения стратегических возможностей для инвестирования, как в России, так и за ее пределами.

"Изначально мы планируем рассматривать проекты стоимостью не менее 3 млрд дол., однако потенциал для дальнейшего роста может быть весьма значительным", - заявил главный управляющий директор ВР Тони Хейворд. "Это историческое соглашение закладывает основу для успешного сотрудничества между ВР, ТНК-ВР и "Газпромом".

Хейворд сказал, что компании незамедлительно сформируют руководящую группу, которая будет рассматривать подходящие варианты "во всех географических зонах".

"Мы твердо намерены сформировать совместное предприятие, которое будет стратегическим и долгосрочным, и принесет совместную выгоду для обеих компаний, как в России, так и за ее пределами".

В рамках меморандума, подписанного всеми сторонами, была достигнута договоренность о продаже компанией ТНК-ВР "Газпрому" 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение в Восточной Сибири. ТНК-ВР также продаст принадлежащие ей 50% акций "Восточно-Сибирской Газовой Компании" (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области, сообщает пресс-служба ТНК-ВР.

"Газпром" заплатит 700–900 млн дол. за доли ТНК-ВР в "РУСИА Петролеум" и ВСГК, с учетом корректировок.

ТНК-ВР заявила, что с "Газпромом" также был согласован опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте по рыночной цене, подтвержденной независимой оценкой. Обратный выкуп будет возможен после того, как стороны, подписавшие меморандум, определят какой-либо конкретный проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.

Президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли отметил: "Это важный шаг в развитии ТНК-ВР. Мы ожидаем расширения нашего сотрудничества с "Газпромом" и ВР и дальнейшего роста наших активов в России, а также обеспечения доступа к новым проектам".
Яндекс.Метрика