Вернуться ко всем новостям

BP не будет делить открытых ею на ливийской территории месторождения нефти или газа с правительством Ливии

27.06.2007
BP и правительство Ливии не будут делить ни одного месторождения, которое британская компания найдет в соответствии с заключенным в прошлом месяце соглашении о проведении геологоразведки на углеводороды. Первоначально, в соглашении содержались слова о «газовой кооперации». BP сообщила о выделении на геологоразведочные работы по меньшей мере 900 млн дол. Работы будут проводиться как на суше, так и в Средиземном море, охватывая площадь около 54 тыс.кв.км.

Шукри Ганем (Shokri Ghanem, глава ливийской National Oil Corp., объяснил, что упоминание о газовом «сотрудничестве» было включено из-за того, что британцы намерены вести разведку прежде всего в перспективных на газ районах.

В соответствии с заключенным 29 мая межправительственным соглашением, ливийское правительство получало 77,5%-ную долю в каждом открытом месторождении; на ВР приходилось бы 19,125%, еще 3,375% доставалось бы ливийской государственной Libya Investment Corp. Эти пропорции одинаковы как для газовых, так и для нефтяных месторождений.

По данным BP, нефтедобывающий потенциал Ливии поднялся с 1,5 млн барр./сут в 2003 г. до 1,8 млн барр./сут. Однако текущая добыча не достигает потенциала (1,69 млн барр./сут), в соответствии с решением ОПЕК снизить объем добычи, поскольку цена на нефть опустилась ниже 60 дол./бар. Целью ливийцев является достижение двухмиллионного уровня, а к 2012 г. - и трехмиллионного.

Ганем сказал, что Ливия обладает достаточным потенциалом, чтобы стать крупным игроком на газовом рынке. В следующем месяце Ливия предполагает провести очередные торги на право разведки в перспективных на газ регионах. Это уже четвертый раунд торгов после отмены американских санкций, но предыдущие три относились к нефтеносным территориям. Запасы газа в Ливии оцениваются в 52 трлн куб.футов, что является четвертым объемом в Африке (после Нигерии, Алжира и Египта).

Добыча составляет около 12 млрд куб.м/год, из которых 8 млрд куб.м/год экспортируются в Италию по построенному в 2004 г. газопроводу. Около одного млрд куб.м/год сжижается и отправляется танкерами в Испанию. Остальные объемы газа потребляются внутри Ливии. Если будут открыты достаточно большие запасы газа, то BP или Royal Dutch Shell намерены строить новый завод по производству СПГ.
Яндекс.Метрика