Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" и "СИБУР" подписали меморандум о создании СП для переработки попутного газа и реализации получаемой продукции

01.07.2007
Президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков и президент ООО "СИБУР" Дмитрий Конов подписали 25 июня в Москве меморандум о взаимопонимании в области переработки попутного газа и реализации получаемой продукции. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании.

Документом предусматривается создание совместного предприятия с равными долями участия на базе мощностей ОАО "Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс", входящего в состав "СИБУРа". СП создается на условиях раздела мощностей, согласно соотношению долей сторон-участниц.

Согласно положениям меморандума, стороны намерены довести объемы переработки попутного нефтяного газа до 3 млрд куб.м/год. В случае увеличения объемов добычи газа на месторождениях "Роснефти", возможен дальнейший рост объемов его переработки на ГПК.

Южно-Балыкский ГПК введен в эксплуатацию в 1978 г. Предприятие ежегодно перерабатывает около 1,5 млрд куб.м попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях ООО "РН-Юганскнефтегаз".

В ОАО "НК "Роснефть" разработана и с 2006 г. реализуется целевая газовая программа. Объем капиталовложений по программе составляет 16,6 млрд руб., что позволит к 2010 г. достичь уровня в 95% утилизации газа по всем месторождениям, что полностью соответствует лицензионным требованиям.

Создание совместного предприятия на базе Южно-Балыкского ГПК даст "Роснефти" возможность перерабатывать весь попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях "Юганскнефтегаза", а также позволит обеспечить компанию перерабатывающими мощностями в случае дальнейшего роста добычи попутного нефтяного газа.
Яндекс.Метрика