Вернуться ко всем новостям

"Берелех" планирует добыть 1250 кг золота

04.07.2007
В конце второй декады июня досрочно и первой среди старательских формирований ОАО "Сусуманский ГОК" (Магаданская область) выполнила июньский план золотодобычи весом в 25 кг артель "Астра", которую второй год возглавляет Иван Грудев, ранее много лет отработавший на горных предприятиях Ягоднинского района, передает Прайм-ТАСС по материалам Золото Колымы.

Обновленный коллектив "Астры", получивший в последнее время серьезное кадровое усиление и заметно прибавивший в организации производства и трудовой дисциплине, по темпам реализации своей годовой программы - минимум 120 кг, опережает сегодня даже таких признанных лидеров старательской добычи комбината, как артели "Чай-Урья" и "Челбанья".

По оперативным данным на 21 июня, например, подопечные Василия Сердюка и Владимира Мануйлова (задания на сезон у них составляют соответственно 400 кг и 190 кг) выполнили годовые задания примерно на 23% и 32%. У "Астры", отрабатывающей четырьмя промприборами три полигона на ручьях Верхняя Нексиканка и Светлый, этот показатель пока более высокий - порядка 37%.

Промежуточные итоги, конечно же, вещь относительная, вся работа в промсезоне еще впереди. Но применительно к старательской золотодобыче в ГОКе очевидно: во второй десятидневке июня долгожданный рывок из майского паводкового "небытия" сделала артель "Джелгала" во главе с Иваном Тимошенко. Начала она сезон крайне неудачно, а сейчас уверенно выполнит на днях месячный план золотодобычи в 16 кг. Досрочно это сделают также и "Челбанья" с "Чай-Урьей".

И в нынешнем сезоне старатели "Мальдяка" имеют пока преимущество над чай-урьинцами. Например, на 24 июня лидер ГДК произвел с начала года 121 кг продукции, а задание первого летнего месяца в 55 кг, реализовал уже на 146,3%. Однако и "Чай-Урья" на днях преодолела с начала промсезона стокилограммовый рубеж. Более очевидным представляется отрыв "Мальдяка" по темпам реализации годовой программы. За неделю до окончания июня она здесь выполнена уже почти наполовину, в "Чай-Урье" - на одну четверть с небольшим.

В целом по ГДК "Берелех" первый этап промсезона завершается в основных подрядных старательских предприятиях с обнадеживающими результатами. Помимо "Мальдяка", досрочно выполнила июньский план артель "Труд-2", близки к этому успеху "Элита", "Монолит" и "Исток". Съемками драгметалла на 24 число суммарный урожай компании с начала промсезона достиг отметки в 400 кг, что составляет более 30% от всей годовой программы.

Выполнению годовой программы будет способствовать и новая японская техника - три новых бульдозера D-375 пополнили парк компании "Берелех". Тяжелая землеройная техника - основа основ для всех колымских золотодобывающих предприятий, почти круглогодично имеющих дело с вечной мерзлотой.

Долгожданное подкрепление от "Комацу" в разгар промсезона задействуют на горных полигонах артелей "Элита", "Монолит" и "Ударник-2000" - в первую очередь усилят технический потенциал ГДК "Берелех" на вскрышных работах.
Яндекс.Метрика