Вернуться ко всем новостям

Vedanta Resources ведет переговоры о продаже принадлежащих ей активов в Армении

09.07.2007
Известная компания, председателем которой является Анил Агарвали, ведет переговоры о продаже принадлежащих ей активов в Армении, в частности Ararat Gold Recovery Company, разрабатывающей рудники в Сотке на границе Армении и Азербайджана и в Меградзоре. Как сообщили ИА REGNUM источники в компании, переговоры ведутся в Лондоне. Имя компании, с которой ведутся переговоры не называется.

Отметим, что в последнее время правительство Армении выражает неудовлетворение деятельностью AGRC. В 2006 г., тогдашний министр охраны природы Армении Вардан Айвазян обвинил компанию в том, что представленные показатели инвестиций компании не соответствуют действительности. Министр также заявлял, что компания скрыла около 1 т золота на сумму порядка 20 млн дол. AGRC разрабатывает рудники в Сотке. В прошлом году компания также представила на утверждение проект строительства золотоперерабатывающего комбината в бассейне озера Севан, но данный проект был отклонен Министерством охраны природы. Уже в текущем году по требованию Генеральной прокуратуры Армении министерство финансов и экономики Армении проверила деятельность золотодобывающего комбината Ararat Gold Recovery Company (AGRC). В самой компании сообщили, что министерством финансов составлен акт на сумму порядка 50 млн дол. Вместе с этим некоторые армянские эксперты не исключают, что продажа активов в определенной степени вынужденный шаг, связанный с имеющими место трениями властей Армении с руководством компании.

Напомним, что Ararat Gold Recovery Company - собственность Vedanta Resources, председателем которой является Анил Агарвали. Годовой оборот Vedanta Resources составляет 4 млрд дол., а капитализация активов компании - 8 млрд дол. Vedanta Resources зарегистрирована на фондовой бирже Лондона, специализируется на производстве цинка, серебра, меди, алюминия. Анил Агарвали является также председателем Sterlite Gold, зарегистрированной на фондовой бирже Торонто.
Яндекс.Метрика