Вернуться ко всем новостям

Комментарии Highland Gold Mining в связи с проведением проверки Росприроднадзором выполнения лицензионных обязательств по проекту «Майское»

08.07.2007
Компания «Highland Gold Mining Limited» прокомментировала недавние публикации средств массовой информации в связи с проведением Федеральной службой по надзору в сфере природопользования («Росприроднадзор») проверки выполнения компанией лицензионных обязательств по проекту «Майское» (Чукотский автономный округ).

«Highland Gold» подтверждает, что «Росприроднадзор» начал проверку с целью определить, выполняет ли компания свои лицензионные обязательства, а также оценить ход подготовки Технико-экономического обоснования проекта «Майское».

Компания подтверждает, что условия лицензии, первоначально оформленной в 1999 г., предусматривали добычу 1 тыс.кг золота в 2007 г. Проект «Майское» был приобретен «Highland Gold» в конце 2003 г. Как сообщалось ранее, в связи с задержками, возникшими по причине пересмотра проекта разработки месторождения и необходимости проведения дополнительного металлургического тестирования, Технико-экономическое обоснование в настоящее время планируется к публикации во второй половине текущего года, а производство на «Майском» начнется не ранее 2010 г. В настоящее время компания обсуждает необходимые изменения условий лицензионного соглашения. Данное обращение по поводу пересмотра условий лицензии - первое с момента приобретения проекта «Майское» компанией «Highland Gold».

Генри Хорн, Управляющий директор «Highland Gold», отметил: «Данная проверка - первая с момента приобретения нами «Майского». Мы рассматриваем проверку соблюдения нами лицензионных обязательств на «Майском» как нормальную часть процесса лицензирования - так же, как это происходит во всем мире. В сообщении «Росприроднадзора» говорится лишь о начале проверки, и я хотел бы подчеркнуть, что на данный момент никаких нарушений компанией лицензионных обязательств не выявлено. Мы готовы ответить на любые запросы «Росприроднадзора». Также на следующую неделю намечена презентация хода развития проекта «Майское» Заместителю губернатора Чукотского автономного округа. Помимо 34 млн дол., уплаченных за лицензию, мы на сегодняшний день дополнительно инвестировали 70 млн дол. в развитие инфраструктуры рудника и проведение комплексной программы бурения. Мы намерены и дальше развивать проект «Майское» и, в целом, нашу деятельность на Чукотке».
Яндекс.Метрика