Вернуться ко всем новостям

Индия, Иран и Пакистан договорились о цене на газ

19.07.2007
Тегеран, Исламабад и Дели достигли договоренности по ключевому пункту готовящегося соглашения о строительстве газопровода Иран-Пакистан-Индия - по пункту, касающемуся формулы цены на топливо. Таким образом, устранено главное препятствие, мешавшее подписанию трехстороннего соглашения о строительстве трубопровода протяжённостью более 2,3 тыс.км и ориентировочной стоимостью 7,5 млрд дол. Как ожидается, газ начнёт поступать в трубопровод в 2011 г.

Ценовым ориентиром станет цена на природный газ в Японии, сообщается со ссылкой на слова иранского представителя Хаджатоллы Ганимифарда. "Когда будет подписан контракт, в нём не будет конкретной цифры, а цена будет рассчитываться в соответствии с этой формулой", - цитируют представителя иранского министерства нефти. Иран уже пригласил премьер-министра Индии Манмохана Сингха и президента Пакистана Первеза Мушаррафа на церемонию подписания трехстороннего соглашения в Тегеран в конце июля - начале августа после того, как будет выработан консенсус по всем пунктам соглашения.

Заключению контракта пока что мешают менее принципиальные разногласия по поводу пошлин за транзит газа через территорию Пакистана в Индию, сказал Х.Ганимифард. Как ожидается, окончательная договоренность об этом будет достигнута на встрече министров нефти и газа Индии и Пакистана в Исламабаде в июле. Главам ведомств также предстоит утвердить точку вхождения газопровода на территорию Индии.

Создание этого газопровода крайне важно для Индии, которая стремится обеспечить свою бурно растущую экономику энергоносителями. Не менее остро нуждается в природном газе для заводов и электростанций и Пакистан, где продолжительные отключения электроэнергии стали обычной практикой. Против строительства газопровода возражают США, стремящиеся изолировать Иран. Однако страны - участницы проекта неоднократно заявляли о решимости реализовать его, несмотря на давление Вашингтона.
Яндекс.Метрика