Вернуться ко всем новостям

Расширение производства и продление срока службы медного предприятия Ломас-Байяс в Чили

26.07.2007
Xstrata Copper сообщила 27 июня 2007 г., что Совет компании одобрил проект расширения производства и продления срока службы медного предприятия Ломас-Байяс (Lomas Bayas) в Регионе Антофагаста (Antofagasta Region) на севере Чили.

Проект расширения стоимостью 70 млн дол. позволит увеличить производственную мощность рудника на 15%, с 60 до 70 тыс.т медных катодов в год. Завершить расширение планируют в III квартале 2008 г.

Помимо того, что на строительство потребуется дополнительная рабочая сила, по окончании его (строительства) на предприятии появится дополнительно 90 постоянных рабочих мест.

Расширение старого производства позволит вовлечь в переработку запасы близлежащего месторождения Ломас-II (Lomas II), которое ранее называлось Фортуна-Кобре (Fortuna de Cobre), и продлить срок службы рудника Ломас-Байяс до 2020 г. вместо 2013 г.

Подготовку к эксплуатации карьера Ломас-II планируют начать в 2010 г., ввод карьера намечен на 2011 г.

Выявленные (категорий measured + indicated + inferred) ресурсы месторождения Ломас-II оцениваются в 1010 тыс.т меди. Вовлечение запасов этого месторождения в отработку позволит поддерживать производство меди на руднике Ломас-Баяс на уровне 75 тыс.т в год.

Проекты расширения мощности рудника Ломас-Баяс до 75 тыс.т в год и подготовки к эксплуатации карьера Ломас-II в декабре 2006 г. получили одобрение со стороны природохранной организации Conama.

Рудник Ломас-Баяс находится в 120 км восточнее г.Антофагаста (Antofagasta) в Регионе II Чили. В 2006 г. на предприятии произведено 64,3 тыс.т меди в катодах.
Яндекс.Метрика