Вернуться ко всем новостям

Компания СУЭК начала поставки угля в Китай по железной дороге

27.07.2007
Пробная партия объемом 1 тыс.т угля внутреннего качества отгружена с Тугнуйского разреза 25 июля для China Datang Corporation.

Экспортные поставки угля из России в Китай по железной дороге через транзитный переход Забайкальск-Маньчжурия не осуществлялось более 100 лет с момента строительства Дальневосточной железной дороги.

«До настоящего времени мы экспортировали уголь через порт Восточный, расстояние до которого от разреза Тугнуйский по железной дороге значительно больше, чем до китайских портов Далянь (Dalian) или Инкоу (Уingkou). А от этих портов расстояние до южных портов Китая, в свою очередь меньше, чем от Восточного. Таким образом, значительно снижаются расходы на железнодорожные перевозки и фрахт. Реализация этого проекта открывает для нас северо-восточный рынок Китая, а также позволяет усилить позиции на юге страны. Китайская сторона также получает дополнительные преимущества за счет снижения налогов на импорт угля», - комментирует руководитель филиала SUEK AG в Тайбэе Алексей Попов.

Планируется, что в течение ближайшего года СУЭК поставит 0,5 млн т угля по железной дороге для China Datang Corporation, ежегодный объем отгрузок будет планомерно наращиваться.

Для сведения: China Datang Corporation - одна из крупнейших в Китае энергетических компаний, создана на базе бывшей Государственной энергетической корпорации Китая, полностью принадлежит государству.
Яндекс.Метрика