Вернуться ко всем новостям

Снова поднят вопрос о принадлежности 20% акций ОАО “Апатит”

30.07.2007
Арбитражный суд Москвы рассмотрит вопрос о возврате в госсобственность 20% акций ОАО “Апатит”, которые сейчас принадлежат ОАО “ФосАгро”. Это второе слушание в суде первой инстанции по данному делу. Иск был подан по запросу Генпрокуратуры, которая в 2003 году предъявила Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву обвинение о мошенническом завладении в 1994 году пакетом на сумму более 283 млн долларов.

Ранее сообщалось, что в конце 2005 года Росимущество подало в столичный арбитраж иск о возврате этого пакета в собственность государства.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными в “хищении путём мошенничества” 20% акций “Апатита”. Впоследствии это решение было подтверждено Мосгорсудом. Однако уголовное дело по факту хищения акций “Апатита” было прекращено Мещанским судом в октябре 2005 года за истечением десятилетнего срока давности.

Столичный арбитраж после долгих судебных разбирательств 3 ноября 2006 года отклонил иск Росимущества. Однако, 7 февраля текущего года апелляционная инстанция удовлетворила жалобу ведомства и решила вернуть акции в собственность государства. Тогда “Фосагро” обжаловало это решение в кассации.

Она, в свою очередь, 17 мая отменила решение апелляции и вернула дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы, сообщает РИА.
Яндекс.Метрика