Вернуться ко всем новостям

Канадская Centrasia Mining приобретает медно-никелевое месторождение Соукер и две перспективные площади на Кольском полуострове

30.07.2007
Аналитики Goldman Sachs прогнозируют падение цен на никель до 25 тыс.дол./т, но это не отпугивает иностранцев от покупки никелевых объектов в России. Канадская Centrasia Mining Corp. приобретает медно-никелевое месторождение Соукер и две перспективные на никель и медь площади на Кольском полуострове. За право добывать эти металлы канадцы отдадут компании «Рудпроминвест» около 25% собственных акций.

На днях Centrasia Mining Corp. и акционеры ЗАО «Рудпроминвест», владельца лицензий на пользование недрами месторождения Соукер, Цагинской площади и Улитаозерского массива, должны закрыть сделку по продаже этих объектов. Запасы месторождения Соукер по категории С2 составляют 179 млн т руды со средним содержанием никеля 0,38%. ТЭО проекта его разработки должно быть подготовлено в следующем году, предполагаемый объем инвестиций превышает 200 млн дол. Лицензии на два других участка дают право только на их изучение и доразведку.

Приобретаемые активы станут первыми для Centrasia Mining Corp. в России. Запасы месторождения Соукер позволят ей выйти на уровень добычи, сопоставимый с компанией «Южуралникель», считают аналитики «Уралсиба».

Сделка будет оплачена как наличными средствами, так и за счет дополнительной эмиссии акций самой Centrasia Mining Corp. (около 25% уставного капитала). Таким образом собственники ЗАО «Рудпроминвест» решили привлечь инвестиции в проект. Общая сумма сделки составит более 20 млн дол.

Канадская Centrasia Mining Corp. (прежнее название - Baradero Resources Ltd.) занимается разведкой и разработкой месторождений драгоценных и цветных металлов в Центральной Азии и Восточной Европе. Капитализация компании на бирже в Ванкувере (Канада) составляет около 27 млн дол.
Яндекс.Метрика