Вернуться ко всем новостям

ОАО «Святогор» оштрафовано за сброс грязных промышленных вод (Свердловская обл.)

01.08.2007
МТУ технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу проверило деятельность ОАО «Святогор», входящего в Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК).

В сбрасываемых в реку Айву промышленных водах Сорьинского хвостохранилища специалисты обнаружили повышенное содержание меди (в 1,3 раза выше установленных нормативов), цинка (почти в 3 раза), кадмия (в 2 раза), марганца (в 4,2 раза). Кроме того, медеплавильный комбинат сбрасывает подотвальные воды от старой установки выщелачивания в реку Лаю с превышением ПДС по меди (более чем в 63 раза) и по цинку (почти в 45 раз).

Сброс карьерных вод Северного медно-цинкового рудника производится через временные очистные сооружения, эксплуатация которых осуществляется с нарушением технологии. Это привело к сливу карьерных вод с превышением установленных нормативов по меди в 770 раз (декабрь 2006 г.).

Как сообщило «Уралинформбюро», по результатам проверки наложены штрафы в 18 тыс.руб. на должностных лиц и в 80 тыс.руб. – на комбинат. Также «Святогор» должен выплатить около 3 млн руб. за сверхлимитное размещение отходов.
Яндекс.Метрика