Вернуться ко всем новостям

США и Индия заключат соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии

01.08.2007
Завершая двусторонние переговоры о заключении соглашения по мирному сотрудничеству в атомной области, известному как «Соглашение 123», США и Индия подошли к исторической вехе. Соглашение должно урегулировать отношения между двумя этими странами в мирном использовании атомной энергии и откроет возможность для совместного участия индийских и американских фирм в этом бизнесе.

Сообщается, что Индия взяла на себя обязательство обеспечить современный технический уровень переработки отработанного ядерного топлива. Это должно способствовать значительному прогрессу на прерванных американо-индийских переговорах "Совместная мирная ядерная инициатива", о начале которых было объявлено ещё в июле 2005 г.

Переработка расщепляющихся материалов будет осуществляться под контролем МАГАТЭ, так как Индия не подписала договор о нераспространении ядерного оружия. Индия также должна при торговле ядерными материалами поддерживать контакты с 45 членами Группы ядерных поставщиков. При выполнении этих условий президент Буш представит текст соглашения в Конгресс для заключительного одобрения.
Яндекс.Метрика