Вернуться ко всем новостям

“Норильский никель” планирует создать новую горно-металлургическую компанию

03.08.2007
“Норильский никель” может выделить ряд геологоразведочных проектов в отдельную компанию. У компании большие запасы, поэтому некоторые объекты в её составе недооценены. Их отделение может поправить ситуацию. Речь идёт о месторождениях, не связанных с основными производственными площадками “Норникеля”: Норильским промышленным районом и Кольской горно-металлургической компанией.

Акцент будет делаться на разведку крупных и уникальных месторождений, в основном в России. Кроме никеля, меди и платиноидов новая компания будет заниматься также цинком, свинцом, серебром и золотом. Кроме этого в неё могут быть внесены и активы СП “Норникеля” с Rio Tinto и BHP Billiton.

Пока ни правление "Норникеля", ни совет директоров этот вопрос не рассматривали. Но в случае положительного решения геологоразведочная компания может быть создана уже в 2008 г. Сейчас рассматриваются разные схемы её создания, одна из них — через распределение акций новой компании по закрытой подписке среди акционеров “Норильского никеля". Таким образом, новая компания будет публичной, как и сам “Норильский никель”.

По такой же схеме компания “Полюс Золото” выделяет геологоразведочный бизнес в новую компанию — “Полюс Геологоразведка”.
Яндекс.Метрика