Вернуться ко всем новостям

Аналитики срочно пересматривают прогнозы цен на железную руду в сторону повышения

04.08.2007
Очередные переговоры по ценам на железную руду начнутся не ранее октября, но их основные участники уже занялись подготовкой. Китай в очередной раз собирается возглавить переговоры по руде с тройкой горнорудных монополистов – CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto, – которые планируют новое повышение цен. Разумеется, как крупнейший в мире потребитель сталелитейного сырья, Китай имеет на руках неплохие карты. Тем более что крупнейший китайский производитель стали Baosteel Group собирается, как и в прошлый раз, вести переговоры от имени всей китайской сталелитейной промышленности. Но аналитики сомневаются, что китайцы сумеют умерить аппетиты производителей руды, у которых вот уже шестой год подряд находится лишний козырь в рукаве.

Правда, эксперты долгое время пребывали в сомнениях относительно тенденций: поставщики реализуют серию новых проектов, часть которых уже на подходе к рынку, поэтому было неясно, куда склонится баланс в 2008 г. – к дефициту или избыточным поставкам. Ассоциация же китайских черных металлургов CISA и сейчас утверждает, что рынок будет сбалансирован.

Китайцы пытаются уверить деловую общественность, что страна сократила темп роста импорта и что в текущем году они приобретут за рубежом только 367 млн т руды, а не 400 млн т, как считают западные аналитики. По мнению китайских производителей стали отсюда следует, что на мировом рынке должен обнаружиться избыток поставок. С их точки зрения, дефицит может возникнуть только в том случае, если международные горнорудные компании соответствующим образом сократят объёмы производства, и что именно это сейчас и делает «Большая тройка».

Три крупнейших в мире производителя руды - CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto - предупредили китайских покупателей, что в третьем квартале уменьшат объёмы поставок в общей сложности на 5 млн т. Они объясняют это необходимостью остановить некоторые мощности в связи с неблагоприятными погодными условиями в одних случаях и с реализацией проектов расширения – в других.

Разумеется, китайцы трактуют грядущее сокращение поставок совершенно иначе. Глава CISA Лю Биншэн заявил: «Они умышленно уменьшили выпуск руды, чтобы взвинтить цены в преддверии переговоров». По его словам, «это вынудит китайских потребителей покупать руду по высоким ценам спотового рынка и исказит реальный баланс спроса и поставок». При этом китайцы уверены, что CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto сейчас слаженно уменьшают объёмы поставок ещё и для того, чтобы вызвать повышение спотовых цен на руду в преддверии переговоров.

Со своей стороны Китай всё более интенсивно использует в сталелитейном производстве руду из местных источников, чтобы максимально уменьшить свою зависимость от импорта. Тем не менее, объёмы зарубежных закупок продолжают расти. В 2006 г. сталелитейная промышленность страны импортировала 326,3 млн т (годовой прирост 18,6%), а в текущем собирается закупить за рубежом 367 млн т железной руды, хотя западные аналитики считают цифру 400 млн т гораздо более реалистичной. Как бы то ни было, в преддверии переговоров китайцы сумели снизить скорость роста импорта руды до четырехлетнего минимума (немалую роль в этом сыграло расширение добычи на двух сравнительно крупных местных месторождениях). Тем не менее, представляется невероятным, что китайцы сумеют (при нынешнем-то спросе) прервать пятилетнюю череду повышения цен (9%, 18,62%, 71,5%, 19% и 9,5%).

Китайские сталелитейные компании сознают, что будут продолжать зарубежные закупки сырья, поскольку на местные источники руды особых надежд возлагать не стоит. Правда, они утверждают, что в стране есть руды не только бедные, но и богатые. Однако всем известно, что сейчас, оказавшись в отчаянном положении, китайцы бедную руду используют полностью и качество добываемой руды непрерывно снижается; в Северном и Северо-Восточном Китае, а также в ряде других мест добычи содержание железа упало уже до 10%. Оставленные ранее хвосты использованы полностью, подземная добыча углубилась с 300 м до 500 м. Правда, при этом в 2006 г. добыча составила 580 млн т (годовой прирост 4%), а в 2007 г. прирост составит 20% и производство руды будет доведено до 710 млн т. Однако этот прирост добычи местной руды в пересчёте на железо будет соответствовать 4-5 млн т импортной. Понятно, что более низкие цены на местную руду не компенсируют потерю в качестве.

По мнению аналитиков Macquarie International Holdings, которые считают, что «большая тройка» сократит объёмы производства во втором полугодии по вполне уважительным причинам, прогноз CISA относительно импорта в объёме 367 млн т был получен простым удвоением таможенных данных за первые 6 месяцев. При этом, хотя в июне китайский импорт снизился до самого низкого в текущем году уровня – 26,9 млн т – цены на железную руду сохранились высокими, а это свидетельствует, что спрос в стране отнюдь не падает. Поэтому аналитики Macquarie считают, что объявленное снижение объёма поставок приведёт к новому повышению базовых цен в 2008 г.

По оценкам этих экспертов повышение составит 17,5%, при этом небольшой дефицит сохранится до конца текущего года. И стремление горнорудных компаний повысить цены они считают вполне оправданным, поскольку в будущем году необходимость строительства объектов инфраструктуры приведёт к резкому повышению затрат на реализацию проектов. Понятно, что для разработки нового месторождения или для увеличения добычи на нынешних залежах требуется строительство современных железных дорог, которые свяжут эти месторождения с побережьем, и новых портовых мощностей.

По этим же причинам специалисты инвестиционного банка Credit Suisse откорректировали свои предыдущие прогнозы ещё более жестко: по их мнению, цены на 2008 г. повысятся не на 10%, а на 25%. В свою очередь, аналитики Citigroup предсказывают, что за ближайшие два года цены на железную руду вырастут не менее чем на 20%, и считают, что это повышение может быть проведено полностью за один приём – в переговорах на 2008 год.

По прогнозам банковской группы Daiwa Securities SMBC, на фоне устойчивого спроса на железорудное сырье со стороны Китая мировые цены на железную руду для нового контрактного 2008 г. могут вырасти на 10%, а на железорудную мелочь Newman – с 81,72 дол./т до 89,89 дол./т. При этом все аналитики, учитывая нехватку сырья на мировом рынке железной руды, сходятся в том, что цены на железорудное сырьё будут расти до 2013 г.

Все, кроме китайских: консалтинговое агентство Mysteel утверждает (вопреки очевидному), что в 2008 г. сокращение китайского импорта приведёт к мировому перепроизводству руды и соответствующему снижению цен в следующем раунде переговоров. Эксперты Mysteel основывают свой прогноз на том, что рост китайского импорта руды стимулировался увеличением объёмов экспорта стальной продукции, а теперь правительство предприняло серию мер по его ограничению (начиная с отмены возврата НДС и завершая экспортными пошлинами).

Если использование этих аргументов приведёт к тому, что CVRD, BHP Billiton и Rio Tinto согласятся на повышение цен менее чем на 10%, мировая общественность будет аплодировать китайскому упорству. Но, скорее всего, этим аплодисментам найдётся лучшее применение.
Яндекс.Метрика