Вернуться ко всем новостям

Об открытии Верхнемунского месторождения алмазов в Якутии

02.08.2007
Федеральное агентство по недропользованию Министерства природных ресурсов Российской Федерации выдало АК «АЛРОСА» Свидетельство об установлении факта открытия в 2007 г. коренного месторождения алмазов «Верхнемунское» в Оленёкском улусе Республики Саха (Якутия). Месторождение объединяет три близко расположенные кимберлитовые трубки и находится в 130 км от Удачнинского горно-обогатительного комбината АК «АЛРОСА», в благоприятных горно-геологических условиях.

В настоящее время разведанные запасы алмазов месторождения Верхнемунское оцениваются в 3,5 млрд дол. При этом существуют значительные резервы увеличения запасов руды за счёт доразведки более глубоких горизонтов. При уровне добычи в 1,2-2 млн т руды в год продолжительность разработки месторождения составит не менее 25 лет. В свидетельстве говорится также, что месторождение Верхнемунское открыто за счёт собственных средств АК «АЛРОСА».

Свидетельство об установлении факта открытия даёт компании возможность получить право на добычу алмазов на бесконкурсной основе. В настоящий момент, согласно российскому законодательству, началась процедура оформления лицензии, которая позволит приступить к промышленному освоению месторождения Верхнемунское.

Согласно стратегии долгосрочного развития компании, АК «АЛРОСА» в текущем году значительно увеличила объемы финансирования геологоразведочных работ, превысив максимальные показатели советской алмазодобывающей промышленности. Кроме того, в целях усиления геологоразведочных работ в северной части Якутской алмазоносной провинции - в Анабарском, Оленёкском, Булунском и Жиганском улусах - АК «АЛРОСА» создаёт четвёртую геологоразведочную экспедицию с центром в поселке Жиганск. Этот вопрос обсуждался президентом АК «АЛРОСА» Сергеем Выборновым и президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым в ходе недавней совместной рабочей поездки по Якутии.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» В.Г.Черенкова. Стоит уточнить некоторые обстоятельства, связанные с этим открытием. Улаах-Мунское кимберлитовое поле было открыто ещё в 1956 г. геологами Михайловской и Амакинской экспедиций; впоследствии несколько трубок здесь открыли также геологи «Аэрогеологии». Трубки были изучены, определены их размеры, морфология и содержания алмазов, предварительно оценены их ресурсы. Однако в то время, особенно на фоне выдающихся открытий – трубок Мир, Удачная, Айхал и др., их параметры представлялись недостаточными для вовлечения их в разработку. За истекшее с тех пор время на наиболее крупных трубках поля (Поисковая, Заполярная, Новинка, Комсомольская-Магнитная) проводились оценочные работы с применением бурения и крупнообъёмного опробования, а также предварительная разведка с подсчётом ресурсов категории Р1 и запасов категории С2; в результате последние ввиду незначительных размеров трубок и низких содержаний алмазов в руде были отнесены к забалансовым. Очередь до их освоения дошла только сейчас, когда у компании «АЛРОСА» осталось мало резервов для поддержания добычи на стабильном уровне. Так что здесь следует говорить не об открытии собственно месторождения, а об итогах недавно закончившейся разведки и подсчёта запасов, ставших в результате благоприятной конъюнктуры промышленными (они, правда, пока ещё не утверждены ГКЗ).
Яндекс.Метрика