Вернуться ко всем новостям

Реконструкция сернокислотного цеха на Медногорском МСК (Оренбургская обл.) повысит степень очистки металлургических газов

05.08.2007
В четверг, 2 августа, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, руководство Уральской горно-металлургической компании (УГМК) во главе с генеральным директором компании Андреем Козицыным приняли участие в торжественной церемонии открытия нового цеха по производству серной кислоты на Медногорском медно-серном комбинате (предприятие металлургического комплекса УГМК).

Новое сернокислотное производство построено на площадях действующего производства. Как отмечает генеральный директор Медногорского МСК Александр Рыбников, для комбината это событие огромной важности. Реконструкция сернокислотного производства позволит повысить очистку металлургических газов, а также без ущерба для экологии наращивать объёмы выпуска черновой меди.

Реконструированный цех позволит увеличить утилизацию газов до 100000нм3/час и получать около 200 тыс.т кислоты в год. За основу взята классическая схема получения серной кислоты. При этом ряд технических решений учитывает современные тенденции в технологии, аппаратурном оснащении, автоматизации производства и контроля продукции, охране труда и культуре производства. Инвестиции УГМК в реализацию проекта оцениваются в сумму более 1 млрд руб., срок окупаемости - пять лет.

К возведению цеха по производству серной кислоты ММСК приступил в июле 2004 г. На первом этапе был построен корпус отделения очистки промышленных стоков от мышьяка, на втором - промывное отделение, в котором установлены современные мокрые электрофильтры типа «ЭТМ» первой и второй ступеней очистки.

В строительных и монтажных работах по возведению нового цеха были задействованы подрядные организации, а также собственные подразделения ММСК.
Яндекс.Метрика