Вернуться ко всем новостям

Европейский рынок ферромолибдена переживает сезонное ослабление

07.08.2007
За несколько последних недель европейские цены на наличный ферромолибден ослабли из-за сезонной вялости рынка, хотя цены за оксид молибдена оставались устойчивыми в связи с ограниченностью поставок и недостаточностью обжиговых мощностей. Западный ферромолибден с 65% Mo с оплаченной пошлиной стоит около 70-72 дол./кг, цены на оксид в Европе оставались на устойчивом уровне 30-32 дол./фунт.

В текущем году рынок ферромолибдена вырос более чем на 25%: западные цены на сплав движутся к историческому максимуму конца 1970-х годов, когда они достигли 100 дол./кг. Как ожидают, в течение нескольких ближайших лет никакие дополнительные поставки на рынке не появятся. Наиболее вероятно расширение производства в Китае, что может быть обеспечено огромными запасами металла.

В июне текущего года Китай ввёл в действие систему экспортных лицензий и квот, дающую права на экспорт только крупнейшим трейдерам и производителям и тем самым предотвращающую истощение запасов стратегических металлов. С начала августа текущего года Китай увеличил экспортную пошлину на оксид молибдена и молибденовые химикалии с 10% до 15%, в то время как экспортная пошлина на ферромолибден сохранилась на уровне 10%.

На внутреннем рынке Китая цены на ферромолибден сохраняются на уровне 279-282 тыс.юаней/т (61,6-62,3 дол./кг), экспортные цены fob составляют 70-72 дол./кг.
Яндекс.Метрика