Вернуться ко всем новостям

Россия подаёт заявку на геологоразведку океанских месторождений цветных металлов

07.08.2007
Россия намерена подать заявку в ООН на геологоразведку океанских месторождений меди, никеля, золота, свинца, цинка и серебра с содержанием до 70% металла в руде. Таким образом, российские металлурги могут получить доступ к богатым залежам полиметаллических руд Мирового океана. Однако начать их освоение можно будет лишь через 10-15 лет.

С 1 июля в Кингстоне (Ямайка) проходит 13-я сессия Международного органа по морскому дну (МОД) ООН, посвященная разработке правил поиска и разведки полиметаллических сульфидов (меди, никеля, золота) в международном районе морского дна. Речь идёт о нейтральной акватории Мирового океана за пределами 200-мильной зоны, где на глубине 1,5-2 тыс.м имеются проявления полезных ископаемых. После того, как МОД примет эти правила, Россия сможет подать заявку на разведку и освоение ряда участков с полиметаллическими месторождениями на дне океана.

Разработка океанских месторождений будет стоить сотни миллионов долларов, и пока нет технологий, позволяющие начать их освоение. Пока ни один из действующих в отрасли холдингов не выразил интереса к этому проекту.
Яндекс.Метрика