Вернуться ко всем новостям

В Ростовской области проектируют строительство новой шахты

07.08.2007
Финансово-промышленная группа «Русинкор» построит в Белокалитвенском районе Ростовской области шахту производственной мощностью до 2 млн т угля в год. По информации вице-президента ФПГ «Русинкор» Максима Синявского, компания уже получила лицензию на разработку Калиново-Восточного месторождения с запасами угля 47,5 млн т и построит на его базе шахту.

М.Синявский сообщил, что в настоящее время «Русинкор» финансирует проектные работы, которые заказаны «Ростовгипрошахту». Планируется, что строительство шахты, которой будет присвоено имя министра угольной промышленности СССР Бориса Братченко, начнётся в 2008 г. Предполагается, что проект будет реализован в течение трёх лет. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд руб. собственных и привлеченных средств. По оценкам специалистов компании, срок окупаемости проекта будет зависеть от цен на уголь, но составит не менее семи лет.

По мнению М.Синявского, спрос на продукцию новой шахты будет гарантирован в связи с тем, что отечественные ГРЭС из-за роста цен на газ переходят на уголь. Он уточнил, что основным потребителем продукции шахты им.Братченко станет Новочеркасская ГРЭС, планирующая увеличить закупки твёрдого топлива в связи с наращиванием мощностей.

По словам заместителя губернатора РО Сергея Назарова, ввод шахты им. Братченко будет способствовать увеличению угледобычи в целом по Ростовской области. «Если намерения «Русинкора» будут реализованы, эта шахта станет одной из крупнейших в регионе», – считает он.

ФПГ «Русинкор» владеет более 65% акций компании «Киселевскуголь» (Кемеровская обл.) и рядом соседних угольных разрезов, заводом «Элкамнефтемаш» (Пермская обл.). В Ростовской области «Русинкору» принадлежат Новочеркасский завод синтетических продуктов (НЗСП), шахта им.Чиха и обогатительная фабрика «Октябрьская-Южная». Основными владельцами ФПГ, по данным на начало 2004 г., являются гендиректор компании Сослан Харебов и адвокат Николай Егоров.
Яндекс.Метрика