Вернуться ко всем новостям

Ростехнадзор начинает очередную проверку проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2"

07.08.2007
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский подписал приказ о проведении в августе целевой проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области промышленной и экологической безопасности компаниями-операторами "Эксон Нефтегаз Лимитед" и "Сахалин Энерджи" при осуществлении инвестиционных проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Как сообщила пресс-служба Ростехнадзора, результаты проверки станут известны в сентябре.

Комиссия Ростехнадзора должна выяснить, как компании-операторы соблюдают требования безопасности при эксплуатации и строительстве трубопроводного транспорта, морских и береговых сооружений нефтегазодобычи, нефтеотгрузочного терминала в Де-Кастри, завода СПГ (сжиженного природного газа). Инспекторы проверят наличие технико-экономического обоснования, проектной документации на разработку и обустройство месторождений, нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасных производственных объектах и соблюдение компаниями этих правил.

Ростехнадзор будет интересовать, как организован и осуществляется производственный контроль за соблюдением промышленной безопасности, как организован контроль качества строительства и монтажа оборудования. Будет проверено качество сварочных и монтажных работ, наличие аттестации оборудования, работающего под давлением, и подъёмных сооружений. Комиссия уточнит также уровень профессиональной подготовки специалистов компаний и подрядных организаций на предмет их знаний требований промышленной безопасности. Особое внимание будет уделено вопросам организации производственного экологического контроля, мероприятиям по снижению негативного воздействия на окружающую среду, разработке и реализации программ реабилитации загрязненных территорий.
Яндекс.Метрика