Вернуться ко всем новостям

Разрешен конфликт в отношении крупного сульфидного Cu-Ni м-ния Войси-Бей (Канада)

20.05.2002
Канадской компании Inco Ltd. удалось разрешить конфликт с правительством канадской провинции Ньюфаундленд в отношении сульфидного медно-никелевого месторождения Войси-Бей. Inco Ltd. приобрела это месторождение в 1996 г. у компании Diamond Fields Group. Однако до сих пор она не могла получить от правительства разрешения на его отработку. Это было связано с тем, что компания собиралась перерабатывать добытую на Войси-Бей руду на своих предприятиях в районе Садбери, в провинции Онтарио, в то время как власти Ньюфаундленда, где расположено месторождение, требовали строительства новых заводов на этой территории.

Проблема была решена после смены премьер-министра Ньюфаундленда. Inco Ltd. добилась своего и будет использовать свои уже существующие мощности в районах Садбери и Томпсон (провинция Манитоба). Это позволит компании избежать простоев металлургического комплекса Томпсон и массовых увольнений его работников. Месторождения в провинции Манитоба, принадлежащие Inco Ltd. уже дорабатываются.

Канадская компания собирается в течение мая-июня 2002 г. подписать соглашение с правительством и начать отработку Войси-Бей в 2003 г. Inco Ltd. также близка к заключению договора о совместном освоении латеритного кобальт-никелевого месторождения Горо в Новой Каледонии с компанией, название которой пока не разглашается.
Яндекс.Метрика