Вернуться ко всем новостям

De Beers на пути к будущему росту: результаты первого полугодия 2007 г.

09.08.2007
27 июля De Beers опубликовала сообщение с анализом основных итогов своей деятельности в первой половине 2007 г., кратким прогнозом итогов полного 2007 г. и прогнозов на среднесрочную перспективу.

В течение 2007 г. De Beers продолжала закладывать базу для будущего роста. Среди мер, принятых компанией, следует выделить некоторую переориентацию поисковых работ, стратегическое исследование существующих добывающих мощностей, продолжающееся строительство новых рудников, в которое инвестировано 2 млрд дол., и создание новой системы продажи и маркетинга алмазов на юге Африки. На 7%-ное снижение продаж алмазов (до 3402 млн дол. против 3660 млн дол. в первом полугодии 2006 г.) повлияло сокращение на 265 млн дол. поставок в Diamond Trading Company (DTC), а также корректировка цен на рынке сырых алмазов во второй половине 2006 г. Потребительский спрос на алмазные ювелирные изделия остаётся хорошим; торговые условия и цены на рынке сырых алмазов в этот период улучшались.

Основные итоги первой половины года:
Доход от основной деятельности компании составил 324 млн дол., что на 5% больше результата 2006 г. (308 млн дол.); это явилось результатом уменьшения прямых финансовых затрат и снижения кредитной ставки.
Финансовый поток от основной деятельности достиг 522 млн дол., что на 48% больше результата 2006 г. (353 млн дол.) в результате рационального движения рабочего капитала.

Результаты геологоразведочных работ (ГРР) De Beers в первом полугодии 2007 г. таковы:
В ДР Конго De Beers существенно повысила активность работ; ей принадлежат там обширные перспективные площади.
В Анголе компании принадлежат территории общей площадью около 12 тыс.кв.км. Для ускорения процесса ГРР De Beers построила новую фабрику по обогащению крупнообъёмных проб в г.Лукапа и лабораторию макроалмазов в Луанде.
В Ботсване совместное предприятие De Beers/African Diamonds – компания Wati вскоре закончит работы, необходимые для подачи заявки в Министерство минеральных, энергетических и водных ресурсов (Ministry of Minerals, Energy and Water Resources) на горную лицензию по проекту AK6.
В Канаде летом 2007 г. будет завершена очередная программа бурения в рамках совместного проекта De Beers/Mountain Province Гахчо-Кьюэ (Gahcho Kue) в Северо-Западных Территориях, рассчитанная на извлечение 100 кар алмазов из северной части (North Lobe) трубки 5034 для проведения оценки алмазов. В настоящее время этот проект оценивается с точки зрения влияния алмазодобычи на экологию (Environmental Impact Review) при содействии Makenzie Valley Environmental Impact Review Board.
В мае 2007 г. De Beers и Xstrata объявили о продаже их совместной доли в Gope Exploration Company (Gope) в Ботсване компании Gem Diamond Mining Company за 34 млн дол. Исследования по этому проекту не проводились с 2003 г.

De Beers в первой половине 2007 г. продолжила развитие четырёх новых крупных горных проектов:
В Канаде близится к завершению строительство рудника Снап-Лейк (Snap Lake) в Северо-Западных Территориях; начало его работы ожидается в конце третьего квартала 2007 г. По проекту Виктор (Victor) в провинции Онтарио успешно проведена зимняя доставка необходимых для строительства рудника материалов, оборудования и топлива. Строительство должно завершиться к концу второго квартала 2008 г.
В ЮАР после получения горной лицензии в конце 2006 г. началось и успешно продолжается строительство рудника Вурспуд (Voorspoed). Оно должно закончиться к июню 2008 г., а на полную производительность рудник выйдет в июне 2009 г.
В ЮАР в июне 2007 г. новейший корабль «Peace in Africa» для подводной добычи алмазов начал работу у западного побережья страны. Предполагается, что после выхода на полную производительность корабль в течение полного периода эксплуатации, оцениваемого в 30 лет, добудет около 4.5 млн кар алмазов.

Производство алмазов компанией De Beers в течение первой половины 2007 г. увеличилось на 2%, достигнув 25.3 млн кар - против 24.7 млн кар в 2006 г. Рост производства зафиксирован во всех компаниях группы. (окончание следует)
Яндекс.Метрика