Вернуться ко всем новостям

"Тенгизшевройл" увеличивает нефтедобычу за счёт закачки газа в пласт (Казахстан)

08.08.2007
Совместное предприятие (СП) "Тенгизшевройл" ("ТШО"), разрабатывающее Тенгизское месторождение (Атырауская область Республики Казахстан), планирует увеличить добычу нефти с 13,318 млн т в 2006 г. до 14,292 млн т в 2007 г., реализуя проект, направленный на наращивание производственных мощностей. В частности, речь идёт о запуске завода второго поколения (ПВП) и проекте закачки сырого газа (ЗСГ) в пласт; благодаря этим мероприятиям, которые оцениваются в 5,5 млрд дол., СП "ТШО" намерено увеличить нефтедобычу приблизительно до 25 млн т в год. Об этом сообщили в отделе по связям с правительством и общественностью компании.

По данным отдела, в первом полугодии 2007 г. СП добыло 6,723 млн т нефти против 6,38 млн т за январь-июнь 2006 г. Как сообщалось ранее, первоначально компания "ТШО" планировала начать эксплуатацию завода второго поколения и закачку сырого газа в пласт в первой половине 2007 г. Однако из-за массовой драки турецких и казахстанских рабочих подрядной организации "ТШО", произошедшей в октябре 2006 г., и восстановительных работ, продолжавшихся несколько месяцев, начало работ по этому проекту было отложено ориентировочно на октябрь.

Недавно компания сообщила об успешном завершении этапа закачки в пласт обессеренного газа и о планах в августе 2007 г. закончить капитальный ремонт объектов по проекту ЗСГ. С осени "ТШО" приступит к закачке сырого газа (без удаления сероводорода). После закачки сырой газ немедленно соединится с нефтью в коллекторе и будет поддерживать пластовое давление и вытеснять нефть из породы.

Ранее руководство СП "ТШО" сообщало, что пока планируется пустить в эксплуатацию первую из трёх очередей завода второго поколения, мощностью около 4 млн т нефти в год. На проектную мощность, примерно равную 12 млн т нефти в год, новый объект выйдет в июле 2008 г. Фактически с этого момента "ТШО" начнёт существенно наращивать объёмы добычи нефти, которые необходимо будет экспортировать.
Яндекс.Метрика