Вернуться ко всем новостям

В Великобритании разрабатывают технологию получения ультрачистого угля

09.08.2007
Научные работники и инженеры из Ноттингема (Великобритания) разрабатывают технологию получения ультрачистого угля, использование которого позволит на 50% повысить эффективность выработки электроэнергии и на треть сократить выбросы диоксида углерода. По мнению д-ра Карен Стил из Технической школы химии, экологии и горного дела, «ультрачистый уголь можно превратить в богатые углеродом продукты, такие как угольные электроды, используемые в выплавке алюминия».

Группа учёных Ноттингемского университета является одним из двух имеющихся в мире коллективов, работающих в области «очистки» одного из основных источников энергии в мире – угля. Группе выделено 120 тыс. фунтов стерлингов на создание ультрачистого топлива для электростанций будущего.

По оценке британских ученых, в только что добытом рядовом угле содержится 15% минеральных компонентов, включая сульфаты, оксиды, глины, кварц и карбонаты, которые значительно ограничивают использование такого угля. Процесс химического выщелачивания, разработанный д-ром Стил и её группой, позволяет снизить минеральную часть угля до 0,1%, что означает значительное увеличение эффективности использования угля и снижение выбросов СО2 до 33%.

Хотя эффективность работы угольных электростанций с годами постепенно повышается, их КПД обычно составляет примерно 37%, а это означает, что только треть энергетического потенциала угля трансформируется в электроэнергию. Поскольку ультрачистый уголь может напрямую сжигаться в газовых турбинах, его использование позволяет довести КПД электростанций до 55%, т.е. увеличить на 50% по сравнению с теперешним средним показателем.

Газовые турбины, используемые в производстве электроэнергии, подобны двигателям реактивных самолетов и являются значительно более эффективным средством использования угля для выработки электроэнергии, но обычный уголь не может использоваться в них, поскольку минеральные компоненты угля повреждают лопатки турбин. Д-р Стил говорит: «Существует мнение, что производство ультрачистого угля будет слишком дорогим. Наша задача состоит в том, чтобы сделать его более дешёвым. Во всём мире имеются потенциальные рынки использования ультрачистого угля, и не только в электроэнергетике».

Кроме группы учёных Ноттингемского университета, единственной организацией, которая работает над проблемой технологии получения ультрачистого угля, является Ассоциация научных и промышленных исследований в Австралии.
Яндекс.Метрика