Вернуться ко всем новостям

Для освоения золото-серебро-медного месторождения Галор-Крик (Канада) создаётся СП с участием Teck Cominco Ltd.

10.08.2007
Для компании NovaGold Resources новость о том, что крупнейшая канадская горнорудная компания Teck Cominco Ltd. согласилась принять участие в создании совместного предприятия (СП) по разработке золото-серебро-медного месторождения Галор-Крик (Galore Greek) в провинции Британская Колумбия, стала самой важной за последнее время.

Компания Teck Cominco Ltd. получит 50% акций предприятия Галор-Крик. Она должна будет вложить в проект 478 млн дол. Из этой суммы 128 млн дол. покроют затраты компании NovaGold Resources на предшествующие работы и строительство, а 350 млн дол. предназначены на дальнейшие расходы. Teck Cominco Ltd. также поучаствует в погашении долга по проекту в размере 500 млн дол. в течение 2008 г.

Стоимость строительства рудника на месторождении Галор-Крик оценивается в 2 млрд дол. Совместное предприятие - компания Galore Creek Mining Corporatuon (GCMC) - будет осуществлять все работы по строительству и эксплуатации добывающего предприятия на месторождении, которое расположено в северо-западной части провинции Британская Колумбия, в 70 км к западу от г.Хайвэй (Highway) и в 150 км к северо-востоку от г.Стьюарт (Stewart). Это одно из крупнейших неразрабатываемых золото-медных месторождений в Северной Америке. Оно имеет площадь около 87 тыс. гектаров и входит в известный золотой пояс Стайкин (Stikine Gold Belt). Месторождение относится к медно-золото-серебропорфировому типу и состоит из многочисленных минерализованных зон в вулканических и осадочных вмещающих породах.

Основываясь на результатах завершенного в 2006 г. бурения NovaGold Resources в конце марта 2007 г. представила новую оценку запасов и ресурсов месторождения. Его общие (measured+indicated) запасы составляют 928,4 млн т руды со средним содержанием меди 0,50% (3807 тыс.т металла), золота - 0,28 г/т (260 т), серебра - 4,7 г/т (4364 т); предполагаемые (inferred) ресурсы - 1194 тыс.т меди, 78 т золота, 1477 т серебра. Подтверждённые и предполагаемые (proven+probable) запасы составляют 540,7 млн т руды со средним содержанием меди 0,56% (2463 т металла), 0,3 г/т золота (162 т), 5,3 г/т серебра (2866 т).

В октябре 2006 г. компания Hatch Ltd. представила технико-экономическое обоснование освоения месторождения. Предполагается, что производительнось обогатительной фабрики составит 65 тыс.т руды в день. При открытой отработке среднегодовое производство меди составит 98 тыс.т, золота - 5 т, серебра - 84 т. Продолжительность работы рудника - более 22 лет. В первые пять лет он будет производить в год 161 ты.т меди, 10 т золота и 124 т серебра. Срок окупаемости затрат на строительство рудника составит 4 года. NovaGold Resources получила все необходимые федеральные и местные разрешения для начала строительства, включая сертификат охраны окружающей среды (Provincial Environmental Assessment Certificate), выданный в феврале 2007 г.

Строительство рудника на месторождении будет проходить в две фазы. В первую фазу будут построены дорога к долине Галор-Крик, мосты, а также 135 км дорог и туннелей в пределах рудного поля; будет проложен трубопровод для транспортировки дизельного топлива и построена линия электропередачи. Первая фаза закончится во второй половине 2009 г. Вторая фаза предусматривает строительство горных сооружений, включая хвостохранилище, карьер, обогатительную фабрику. Начало добычи планируется на середину 2012 г.
Яндекс.Метрика