Вернуться ко всем новостям

Результаты геологоразведочных работ на медь канадской компании Lundin Mining в Португалии и Швеции

15.08.2007
В 2006 г. инвестиции канадской компании Lundin Mining в геологоразведочные работы (ГРР) достигли 9,5 млн дол., на 34% превысив сумму инвестиций 2005 г., когда вложения в ГРР составили 7,1 млн дол. Работы велись с целью обнаружения новых рудных зон на разрабатываемых компанией месторождениях с тем, чтобы увеличить рудную базу добывающих предприятий и увеличить сроки их службы.

Значительная часть средств в 2007 г. направлена на разведку окрестностей рудника Невеш-Корву (Neves-Corvo) в Португалии. Основная цель – увеличить ресурсы меди и цинка самого большого рудного тела Ломбадор (Lombador). В 2006 г. разведочное бурение (общий метраж скважин – 13600 пог.м) велось в западном борту рудных тел Ломбадор (Lombador) и Невеш (Neves). Результаты бурения способствовали началу технических исследований по увеличению добычи цинка на руднике. Запасы меди (категорий proven+probable) месторождения Невеш-Корву по состоянию на конец 2006 г. составляли 854 тыс.т, выявленные ресурсы (категорий measured+indicated+inferred) – 1559,5 тыс.т.

Разведка площадей, прилегающих к руднику Сторлиден (Storliden) в Швеции, завершена в 2006 г. По данным бурения выявлена новая зона медно-цинковой минерализации, однако на расстоянии, значительно удалённом от места работ, поэтому на сроке работы рудника это не скажется. Запасы меди (категории proven) на этом месторождении на конец 2006 г. оценивались в 4,8 тыс.т.

На севере Швеции, в районе Скеллефте (Skellefte district), компания осваивает новые объекты - полиметаллические сульфидные месторождения Норрлиден (Norrliden) и Эва (Eva). В 2006 г. получено разрешение на ведение горных работ на месторождении Норрлиден, которое принадлежит на 90% компании Lundin Mining и на 10% – компании International Gold Exploration AB.

В северной части Швеции находится и новый медно-золотой проект компании Lundin Mining - Норрботтен (Norrbotten), располагающийся в районе железорудного месторождения Кируна (Kiruna). Результаты прошлогоднего бурения на площади Раккуриярви (Rakkurijarvi property) этого проекта, на которую Lundin Mining имеет опционное соглашение с компанией Anglo-Rio, указывают на наличие небольшого и не очень богатого медно-золотого месторождения, которое можно отрабатывать открытым способом. В компании Lundin Mining пока не принято решение о дальнейшем финансировании работ на этом объекте. Подыскивается партнёр для разработки месторождения.

Дополнительный источник информации: Lundin Mining Corp. News release. Lundin Mining announces updates mineral reserves and resources. http://www.lundinmining.com/oreres_minres06e.pdf.
Яндекс.Метрика