Вернуться ко всем новостям

Десятилетние поставки казахстанской железной руды Магнитогорскому комбинату будут стоить 8.4 млрд дол.

15.08.2007
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) определил цену 10-летнего контракта с ENRC Marketing AG на поставку железорудного сырья в 8,4 млрд дол., следует из материалов, подготовленных к внеочередному собранию акционеров ММК.

Добывающая руды в Казахстане компания ENRC в мае подписала контракт на поставку комбинату в течение 10 лет железорудного сырья Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения (ССГПО), традиционно обеспечивающего сырьём крупнейший в России металлургический комбинат, передаёт Reuters.

“Нельзя буквально воспринимать эту цифру (8,4 млрд дол.). ... Эта цифра относительна. У нас есть формула цены, которая будет пересматриваться ежегодно”, — сказала пресс-секретарь ММК Елена Азовцева. По её словам, объёмы поставок сырья по этому контракту также ориентировочны и будут зависеть “от потребностей и возможностей той и другой стороны”.

ENRC со штаб-квартирой в Лондоне — холдинг, объединяющий крупные казахстанские металлургические и горнодобывающие предприятия, ранее входившие в Евразийскую промышленную ассоциацию. ENRC рассчитывает благодаря крупному контракту продолжить инвестиции в модернизацию и расширение производства ССГПО, а Магнитка — повысить конкурентоспособность за счёт гарантированного снабжения сырьём.
Яндекс.Метрика