Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" подписала соглашение о сотрудничестве в области огранки драгоценных камней с Арменией

15.08.2007
Президент российской алмазодобывающей компании "АЛРОСА" Сергей Выборнов и министр торговли и экономического развития Армении Нерсес Ерицян 9 августа подписали соглашение о сотрудничестве в области огранки драгоценных камней и ювелирного производства. Как сообщили в министерстве, в частности, планируется основать в Армении совместное предприятие, в которое будет вовлечена "Даймонд компани оф Армения".

В Армении придают особое значение сотрудничеству с российской компанией для обеспечения стабильного развития ювелирной отрасли, которая переживает острый кризис, обусловленный как спадом мирового производства, так и падением курса доллара в отношении армянского драма (в первом полугодии объёмы производства отрасли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократились почти наполовину).

Между тем республика располагает достаточно большим потенциалом профессиональных огранщиков, которые могут обрабатывать ежегодно до 1 млн карат алмазного сырья, заявил начальник управления драгоценных камней и ювелирного дела министерства торговли и экономического развития Армении Гагик Мкртчян. Он напомнил, что российский рынок ювелирных изделий развивается достаточно быстро, и сотрудничество может дать хорошие результаты. Армения имеет полувековой опыт сотрудничества с российскими ювелирными компаниями, констатировал представитель министерства.

Для обсуждения вопросов сотрудничества С.Выборнов встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном и премьер-министром республики Сержем Саркисяном.

"АЛРОСА" - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на долю которой приходится четверть мировой добычи. "Даймонд компани оф Армения" принадлежит депутату парламента республики, главе Международной ассоциации ювелиров-армян Гагику Абрамяну - брату известного российского предпринимателя и общественного деятеля, президента Всемирного армянского конгресса и Союза армян России Ары Абрамяна.
Яндекс.Метрика