Вернуться ко всем новостям

Месторождение Нортерн-Дансер (Канада) может стать одним из крупнейших вольфрам-молибденовых объектов мира

20.08.2007
Компания Largo Resources Ltd. объявила, что фирма Kluane Drilling Ltd. переместила две буровых установки к вольфрам-молибденовому лицензионному участку Нортерн-Дансер (Northern Dancer) площадью 1500 га. Участок располагается на границе территории Юкон и провинции Британская Колумбия, в 290 км к востоку от г.Уайтхорс, и находится в 115 км к востоку от молибденпорфирового месторождения Руби-Крик, принадлежащего компании Adanac Moly Corp.

Largo Resources расширила свою программу бурения, реализуемую с целью повышения качества ресурсов месторождения и продолжения оконтуривания зоны высококачественного вольфрамового и молибденового оруденения. Для оптимизации эффективности бурения выполнено предварительное моделирование карьера. К настоящему времени завершена проходка трёх скважин суммарной протяжённостью 1500 м; в ближайшее время ожидаются результаты их опробования.

Площадь Нортерн-Дансер содержит зону вольфрам-молибденпорфировой минерализации, ядро которой частично оконтурено в результате бурения 68 скважин и проходки 496 м подземных горных выработок. Эта работа выполнена фирмой AMAX Minerals Exploration в 1977-1980 гг. и компанией Largo Resources, завершившей программу бурения 17 скважин в 2006 г.

2 апреля 2007 г. Largo Resources объявила о результатах оценки ресурсов объекта в соответствии с требованиями стандарта NI 43-101. Предполагаемые ресурсы (inferred resources) оценены в 242 млн т руды со средним содержанием WO3 0,10%, молибденита (MoS2) – 0,047%, или примерно 230,5 тыс.т (508,1 млн фунтов) триоксида вольфрама и 68,8 тыс.т (151,0 млн фунтов) молибдена в руде, что делает Нортерн-Дансер одним из крупнейших вольфрам-молибденовых месторождений мира. Эти ресурсы включают зону высококачественного молибденового оруденения, содержащую 36,8 млн т руды со средним содержанием MoS2 0,085%; дальнейшее бурение должно выявить более высококачественные ресурсы вольфрама.

Рудные тела на месторождении Нортерн-Дансер представляют собой систему параллельных жил северо-восточного простирания, развитую в скарнах, связанных с интрузией кварцевых порфиров. Месторождение прослежено на 750 м по простиранию, на 600 м в ширину и на 500 м в глубину, но пока не оконтурено в северо-восточном и юго-западном направлениях, а также на глубину.

Вольфрамовая и молибденовая минерализация сконцентрированы в двух частично перекрывающихся зонах. Зона наиболее высококачественного молибденового оруденения находится в центральной части месторождения; молибденит развит в кислых магматических породах и породах, вмещающих интрузию. Обширная зона вольфрамового оруденения окружает молибденовую и частично накладывается на неё; шеелит развит в субпараллельных жилах северо-восточного простирания, располагающихся в скарнах.
Яндекс.Метрика