Вернуться ко всем новостям

В феврале 2008 г. в США пройдёт тендер на добычу нефти и газа на шельфе Чукотского моря

21.08.2007
Правительство США готовит тендер по предоставлению прав на добычу нефти и природного газа на арктическом континентальном шельфе в районе Чукотского моря. По данным министерства, запасы углеводородов под Чукотским морем могут составлять до 15 млрд барр. нефти и до 76 трлн кубофутов природного газа. На тендер планируется выставить 5354 участка общей площадью 29,7 млн акров (120 тыс.кв.км), которые находятся на морском дне на расстоянии от 40 до 320 км от берега и на глубинах от 30 до 80 м.

Победители тендера получат право на разведку и добычу нефти и природного газа в этой части Арктики в форме аренды (лизинга) сроком на 10 лет. Тендер планируется провести 6 февраля 2008 г. в Анкоридже (штат Аляска); соответствующее предложение уже направлено федеральным правительством США правительству штата Аляска, у которого есть 60 дней для того, чтобы представить свои комментарии по объёму и местонахождению выставляемых на тендер участков.

Первый такой тендер был проведен в 1988 г., когда были предоставлены права на лизинговую разработку 350 участков, второй – в 1991 г., на 28 участков. Срок действия прав на все эти участки в настоящее время истёк.

По данным американских СМИ, поиск нефти в Арктике сейчас продолжается также в районе моря Бофорта на границе с Чукотским морем. Нефтяная корпорация Shell в конце июля планировала направить в этот район сразу 16 судов для массированной операции по сейсмической разведке и бурению разведочных скважин, но эти планы натолкнулись на сопротивление организаций коренных жителей Аляски, а также экологов, и по решению федерального апелляционного суда работы нефтяной корпорации были временно приостановлены.

Компания Shell планировала в течение трёх следующих лет пробурить в Арктике до 12 разведочных скважин, в том числе четыре скважины - в этом году.
Яндекс.Метрика