Вернуться ко всем новостям

Сорский ферромолибденовый завод вышел на полную проектную мощность

24.08.2007
Как рассказал ИА «Хакасия» исполняющий обязанности технического директора ООО "Сорский ферромолибденовый завод" - СФМЗ) Виталий Михеев, «в целом за последнее полугодие Сорский ФМЗ окончательно вышел на полную проектную мощность. Плановые задания, которые были поставлены перед предприятием согласно проекту, выполняются на 100%».

Управляющей компанией «Союзметаллресурс» совместно со специалистами предприятия разработана и реализуется инвестиционная программа на 2007-2009 гг., направленная на приобретение нового оборудования, основных узлов и агрегатов. На обогатительной фабрике за счёт увеличения фронта и времени флотации на медной доводке увеличено извлечение меди из руды в концентрат на 10%. Для дальнейшего подбора на замену эффективных флотомашин ООО «Коралайна Инжиниринг» проведены полупромышленные испытания флотации медно-молибденовой руды с использованием колонной флотационной установки. Полученные данные обрабатываются.

Заключается договор на выполнение технико-экономического расчёта с НПО «РИВС» по модернизации дробильного отделения №2 с установкой нового высокоэффективного оборудования. С ООО «Коралайна Инжиниринг» заключен договор на изготовление, поставку и ввод в эксплуатацию автоматизированной системы управления измельчением и классификацией для обогатительной фабрики, что значительно улучшит автоматизацию технологического процесса.

На ферромолибденовом заводе сегодня отработана технология производства, подобраны оптимальные компоненты шихты для плавки. Ферромолибден выпускается высокого качества, с высоким извлечением молибдена из концентрата.

По предложению специалистов предприятия, управляющая компания намерена вкладывать большие средства в инвестиционные программы, совершенствование технологии ферромолибденового производства, , повышение производительности труда, улучшение условий труда и экологии. В первую очередь совершенствование направлено на увеличение извлечения молибдена в ферросплав:
– ведётся проектирование вертикальной многоподовой печи производства Австрии, работающей на сжиженном газе;
– ведутся строительные работы, приобретено оборудование для участка дообогащения молибденового концентрата методом выщелачивания. Запуск участка в эксплуатацию позволит повысить извлечение на 2-4%;
– ведутся строительные работы, приобретено оборудование для участка дообогащения шлаков гравитационным методом.

Ведётся подготовка к разработке мероприятий в области экологии, здоровья, безопасности в соответствии с международными стандартами ISO-14001 и OHSAS-18001.

Выполнение инвестиционных программ 2007-2009 гг. выведет предприятие на новые технологические и качественные рубежи.
Яндекс.Метрика