Вернуться ко всем новостям

Корейская сталелитейная корпорация Posco вступает в стратегическое партнёрство с компаниями Индии и Вьетнама

23.08.2007
Корейская корпорация Posco, которая никак не может получить требуемый ей участок земли для строительства в Индии гигантского сталелитейного комбината мощностью до 12 млн т в год, решила прибегнуть к помощи местных металлургов. Корейцы подписали меморандум о намерениях с индийской компаний SAIL, установив с ней на трехлетний срок стратегическое партнёрство. Документ не предусматривает перекрёстного владения акций, пока не ставится вопрос и о совместных проектах. Обе стороны ставят во главу угла своего сотрудничества обмен знаниями.

Так, Posco готова предоставить индийскому партнёру свои сталелитейные технологии, а также специфические “ноу-хау” в области управления логистикой и закупками. Корейская и индийская компании скооперируются в приобретении сырья, кроме того, Posco сможет воспользоваться сбытовой сетью своего партнёра при проведении операций в Индии.

Однако, по мнению аналитиков, наиболее существенная помощь, которую может оказать корейцам SAIL, касается забуксовавшего проекта Posco со строительством металлургического комбината в индийском штате Орисса. Предполагается, что SAIL, будучи государственной компанией, окажет корейской компании поддержку в получении всех необходимых разрешений, а также поделится своим обширным опытом взаимоотношений с представителями центральных и местных органов власти.

Между тем сообщается, что Posco близка к подписанию соглашения с ещё одним зарубежным партнёром -- ведущей судостроительной компанией Вьетнама Vinashin. Эта государственная корпорация, занимающаяся строительством судов и верфей, планирует диверсифицировать свою деятельность, занявшись производством стали, для чего задумано сооружение крупного металлургического комбината мощностью до 8,5 млн т в год. При этом вьетнамская компания готова взять на себя 30% инвестиций в проект, стоимость которого оценивается в 4,5 млрд дол., а оставшуюся сумму, как ожидается, предоставит стратегический инвестор и будущий владелец контрольного пакета акций предприятия, каковым может стать Posco.
Яндекс.Метрика