Вернуться ко всем новостям

Стратегия Сорского ГОКа (Хакасия) – техническое перевооружение и модернизация

23.08.2007
Сорское молибденовое месторождение является самым крупным в России. Объём добычи здесь составляет 70% российского. В планах компании на 2007 г. – оптимизировать ведение горных работ в карьере и добиться к 2008 г. увеличения добычи руды. Одним из условий, которое диктует производственным предприятиям современный этап развития экономики, является необходимость обновления техники и увеличение мощностей.

Следуя этой стратегии, компания SMR («Союзметаллресурс»), в которую входит Сорский ГОК, в 2007 г. в рамках инвестиционной программы поставила на предприятие не только новые БелАЗы, но и горную технику. В том числе новый буровой станок СБШ-250, мобильный гидравлический экскаватор ЕК-330, насосы для водоотливных станций и многое другое.

«В 2007 г., – говорит технический директор Сорского ГОКа Виктор Седусов, – для центральных ремонтно-механических мастерских будет приобретен современнейший расточной станок. Это позволит значительно повысить качество ремонта основного технологического оборудования и в первую очередь экскаваторов ЭКГ-8Е, ЭКГ-10».

На руднике в настоящее время идёт установка 50-тонного крана. Для обслуживания водоотлива и промплощадки комбината поступила новая АС-машина. Стратегически важной техникой можно считать и недавно приобретенную автоцистерну для перевозки дизтоплива и ГСМ.

Кроме того, продолжает поступать новая техника в автотранспортный цех комбината. Например, полностью снята проблема с транспортом для дальних грузоперевозок. Для этих целей в распоряжение ГОКа прибыло два пульмана отечественного и белорусского производства.

Перспектива развития Сорского ферромолибденового завода (2007-2009 гг.) включает в себя целую программу повышения эффективности производства путём приобретения и освоения новой техники, новых технологий в добыче и переработке сырья. Современные подходы к организации труда и технике безопасности позволят сделать труд эффективным и высокооплачиваемым.
Яндекс.Метрика