Вернуться ко всем новостям

Nippon Steel и JFE Holdings будут участвовать в строительстве крупных металлургических предприятий в Бразилии и Китае

25.08.2007
Минувшая неделя на мировом рынке стали прошла под знаком ведущих японских металлургических компаний Nippon Steel и JFE Holdings, объявивших о своём участии в трёх крупных проектах.

Наиболее значимый из них презентовала Nippon Steel: в течение четырёх-пяти лет компания инвестирует в расширение мощностей своего бразильского партнёра Usiminas примерно 1 трлн иен.

На заводе Ипатинга (Ipatinga) планируется построить доменную печь на 2,2 млн т в год (к слову, самую крупную в Латинской Америке), ещё одну коксовую батарею и аглофабрику на 700 тыс.т в год. За дополнительные поставки железной руды будет отвечать CVRD - ещё один акционер Usiminas. Прокатные мощности предприятия предполагается увеличить на 1,1 млн т за счёт установки двух прокатных станов - горячей прокатки мощностью 600 тыс.т в год и толстолистового проката на 500 тыс.т.

Завод Кубатан (Cubatao) пополнится новой линией по производству горячекатаных рулонов мощностью 4 млн т в год, а на предприятии Унигал (Unigal) будет установлена вторая линия цинкования и модернизирована первая, что позволит увеличить выпуск оцинкованной стали с 400 до 880 тыс.т в год. К 2010 г. Usiminas, в прошлом году выдавший немногим менее 8,8 млн т стали, доведёт выпуск до более 11 млн т. Кроме того, в планах Nippon Steel значится возведение в Бразилии ещё одного сталеплавильного комбината, способного ежегодно поставлять до 3 млн т слябов.

В рамках своего второго проекта Nippon Steel скооперируется с китайской корпорацией Baosteel и транснациональной группой Arcelor Mittal. Этот “тройственный союз” намеревается построить в Китае предприятие по выпуску высококачественной стали с покрытием для автомобилестроительной отрасли. Предполагается, что 50% акций завода будет принадлежать Baosteel, а Nippon Steel, доля которой составит 38% (остальные 12% — соответственно, Arcelor Mittal), предоставит свои передовые технологии.

Вторая по величине сталелитейная компания Японии, JFE Holdings, совместно с китайской Guangzhou Iron & Steel Enterprises Group построит на юге Китая, в провинции Гуандун, завод по производству 1,8 млн т холоднокатаных рулонов в год. Стоимость проекта оценивается примерно в 830 млн дол.  В первом полугодии текущего года 84,5% китайского импорта стальной продукции пришлось на листовую сталь, причём крупнейшими покупателями были именно предприятия, расположенные на юге страны, где до сих пор нет ни одного завода, выпускающего автолист. Впрочем, вскоре эта “дыра” будет заполнена, и не только благодаря JFE: ранее проекты создания таких мощностей на юге КНР анонсировали китайская Baosteel и корейская Posco.
Яндекс.Метрика