Вернуться ко всем новостям

Goldman Sachs: избавляйтесь от металлов, покупайте зерно

23.08.2007
Некоторые аналитики рекомендуют инвесторам вкладывать средства в сельхозпродукцию вместо нефти и металлов, сообщает агентство Bloomberg. Goldman Sachs советует инвесторам вкладывать средства в кукурузу. Бывший менеджер хедж-фонда Джим Роджерс и Марк Фабер, которые посоветовали продавать акции за неделю до биржевого краха 1987 г. в США, также отмечают привлекательность сельхозпродукции.

На этой неделе пшеница, кофе и кукуруза превзошли по результатам почти все товары, входящие в индекс UBS Bloomberg CMCI. В то же время нефть упала в цене на 8%, а стоимость меди снизилась до минимальной отметки с марта в связи с тем, что потери на ипотечном рынке США ударили по потребительскому спросу. "Если начнётся замедление роста мировой экономики, это не повлияет на сельхозпродукцию, так как люди продолжают есть, - отмечает Шон Корриган из Diapason Commodities Management. - Могут пострадать сталь, железная руда, никель. Но люди продолжат покупать в магазинах хлеб и картошку".

"В Азии 3 млрд населения, которые не потеряют аппетит из-за проблем в США, - говорит Дж.Роджерс, который точно спрогнозировал рост цен на товары в 1999 г. - Даже если Америка обанкротится, они будут есть больше". Марк Фабер полагает, что цены на сельхозпродукцию всё ещё очень низкие в реальном выражении и выглядят привлекательно из-за потенциальных проблем с погодой.
Яндекс.Метрика