Вернуться ко всем новостям

Израильская DiamondCorp намерена усилить своё присутствие в ЮАР

27.08.2007
Израильская разведочная компания DiamondCorp объявила о том, что планирует приобрести южноафриканскую компанию Sonop Diamond Mining, добывающую алмазы из аллювиальных россыпей, с целью усилить своё присутствие в ЮАР. Компании заключили опционное соглашение, в соответствии с которым DiamondCorp имеет право купить Sonop целиком до марта 2008 г. за 45 млн дол. наличными и 7.5 млн акций DiamondCorp по 3 пенса за акцию. Это приобретение, по замыслу руководства DiamondCorp, позволит компании расширить операции в ЮАР и превратит её в одного из крупнейших алмазных производителей, котирующихся на AIM.

Компании Sonop принадлежат крупномасштабные разработки алмазов вдоль р.Вааль и в среднем течении р.Оранжевая, где в 2007 финансовом году (окончившемся 28 февраля), добыто 93 тыс.кар алмазов. По информации Sonop, цена добытых ею алмазов превосходила 700 дол./кар.

Объединённая компания рассчитывает добывать 144 тыс.кар алмазов в год с перспективой увеличения добычи до 400 тыс.кар после начала второй фазы добычи на прииске Лейс (Lace), принадлежащем DiamondCorp. Этот прииск расположен в провинции Фри-Стейт; он был куплен DiamondCorp в марте 2006 г. у основателя Sonop Кристиана Потгитера (Christiaan Potgieter).
Яндекс.Метрика