Вернуться ко всем новостям

Спотовые цены на коксующийся уголь приближаются к рекордным отметкам

24.08.2007
Спотовые цены на коксующийся уголь приближаются к рекордным отметкам, установленным в 2005 г., из-за сокращения поставок как в России, так и на мировом рынке, пишут аналитики инвестиционной компании Deutsche UFG 22 августа. "Цены на уголь марки Ж в настоящий момент вплотную подошли к 100 дол. за тонну концентрата, в то время как уголь марки К подорожал в годовом исчислении на 35%, до 66 дол./т концентрата", - пишут они в своем отчёте.

Среди негативных факторов, влияющих на объёмы поставок угля, аналитики называют недавние аварии на шахтах угольной компании «Южкузбассуголь», которые привели к остановке добычи на Ульяновской и Юбилейной. Как ожидается, добыча на шахтах возобновится не ранее октября-ноября 2007 г. В результате инцидентов добыча предприятий, входящих в «Южкузбассуголь», сократилась на 40% в годовом исчислении.

Российские угольные компании подвержены также инфраструктурным трудностям: российский монополист РЖД продолжает испытывать нехватку вагонов в Кузбассе. Что удивительно, поскольку уголь всё больше отгружается через российские порты, и мало того, из Кузбаса в связи с авариями угля стало отгружаться меньше. Вероятно, резкая смена приоритетов и фактическое прекращение отгрузки через Муугу заставило РЖД и другие компании серьёзно пересмотреть угольную логистику.

Но до конца устоявшихся схем экспорта пока не появилось. В связи этим потребители вынуждены обращаться к альтернативным поставщикам, а российские угольные компании получают очевидное ценовое преимущество, отмечают аналитики Deutsche UFG.
Яндекс.Метрика