Вернуться ко всем новостям

В Лесото разведывается новая кимберлитовая трубка

28.08.2007
Компания Motapa Diamonds Inc. и её партнёр - Bannockburn Resources Ltd. (Bannockburn) начинают обширные работы по оценке перспективности кимберлитовой трубки Мотхаэ (Mothae) с очень низкими содержаниями алмазов. В Лесото к настоящему времени найдено уже более 200 кимберлитовых тел; в основном это дайки и только 33 – трубки. Возраст кимберлитов меловой, они прорывают отложения платформенного чехла, верхняя часть которого сложена триасовыми осадочными породами и юрскими плато-базальтами.

Трубка Мотхаэ расположена в 6.5 км к северо-западу от известного алмазного рудника Летсенг (Letseng), примерно в 130 км к северо-востоку от столицы Лесото – г.Мазеру, на абсолютной высоте около 2900 м – на 200 м выше Летсенга. Трубка Мотхаэ контролируется тем же тектоническим линеаментом, что и Летсенг.

Кимберлиты везде перекрыты щебнисто-гравийными осадками и торфяниками мощностью в среднем 4.5 м. Проведенными ранее (до 1973 г.) работами установлено, что трубка имеет вытянутую форму, поверхностная площадь её – 8.8 га. Наземные геофизические работы 2006 г. позволили чётко оконтурить трубку и подтвердили первоначальные данные о её площади. Внутреннее строение трубки Мотхаэ изучено очень слабо; предполагается, что она выполнена в основном вулканокластическими кимберлитами с большим количеством ксенолитов базальтов и песчаников.

Опробованием, проведенным в 1966 г. компанией Lonrho Ltd., определено среднее содержание алмазов в кимберлитах трубки – около 0.028 кар/т – близкое к таковому в трубке Летсенг. Объём этого опробования неизвестен; судя по размеру шурфов и их количеству, он составил около 16 тыс.т. Данные о качестве (цене) алмазов отсутствуют; с учётом низких содержаний и редкости крупных камней высокого качества очевидно, что полученная при этом партия алмазов не была достаточной для корректной оценки.

В компании Motapa полагают, что алмазы этой трубки будут аналогичны по качеству камням, добываемым из трубки Летсенг, но для их надёжной оценки из кимберлитов Мотхаэ будет отобрана проба весом 100-150 тыс.т. Перспективность кимберлитов трубки на крупные алмазы будет исследоваться также с привлечением данных о содержаниях микроалмазов, свойствах и количестве индикаторных минералов.

В июле 2007 г. Motapa завершила оформление окончательного соглашения с компанией Bannockburn Resources Limited, дающее последней возможность заработать от 51% до 70% в проекте, инвестировав соответственно от 3.8 млн до 10 млн дол. в разведочные работы. После этого партнёры приступили к подготовительным работам стадии предварительного ТЭО.

Опробование с суммарным весом проб кимберлита более 100 тыс.т будет проведено в течение 18-24 месяцев. Оно пройдёт в две стадии: сначала 30 тыс.т будут отобраны для предварительного определения характера распределения алмазов по крупности, а затем 70 тыс.т - для наработки партии алмазов, необходимой для их надёжной оценки.

В настоящее время ведётся оборудование площадки. Для постройки фабрики Motapa подрядила компанию Gemcore Group (Кимберли, ЮАР). На фабрике будет использована тяжелосредная установка производительностью 30 т/ч, рассчитанная на извлечение алмазов +2-18 мм. Концентрат DMS будет проходить далее через жировую ленту, кроме грубозернистого (+12 мм) класса, который будет сортироваться вручную. Фабрику предполагается спроектировать, построить и ввести в строй к концу 2007 г. Начальные 30 тыс.т кимберлита планируется полностью обогатить в течение четырёх следующих месяцев.

Завершается лабораторный анализ проб, отобранных на трубке в 2007 г. из разведочных шурфов, ведётся оценка полученных данных. Будут проанализированы представительные коллекции кимберлита и индикаторных минералов из каждой установленной фазы кимберлитов в пределах трубки; эта информация в совокупности с данными о распределении минералов-индикаторов будет представлять собой основу для предварительной оценки перспектив алмазоносности кимберлитов различных фаз, и с её учётом будет разработан окончательный план опробования.
Яндекс.Метрика