Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" может выкупить Берёзовское железорудное месторождение (Читинская обл.)

27.08.2007
ОАО «ГМК "Норильский никель"» рассматривает возможность выкупа у ООО «Горнопромышленная компания "Лунэн"» (учреждена китайской корпорацией «Лунэн») лицензии на разработку Берёзовского железорудного месторождения, расположенного в Читинской области, на границе с Китаем. Разведанные запасы этого объекта составляют 438 млн т руды, содержащей 36-50% железа. Сумма инвестиций, необходимых для его освоения, в том числе для строительства металлургического завода, оценивается в 300 млн дол.

ООО «Горнопромышленная компания «Лунэн» выиграло аукцион на право разработки Берёзовского месторождения 30 мая 2005 г., заплатив 315 млн руб. По условиям лицензии, проект геологического изучения объекта должен был быть защищён в течение 12 месяцев со дня её регистрации. До начала геологоразведочных работ должно было пройти не более 12, до завершения – не более 48 месяцев. Затем ещё два года отведено на защиту технического проекта освоения месторождения, год – на строительство добывающего предприятия, которое должно выйти на проектную мощность по добыче 5 млн т руды в год спустя ещё 18 месяцев.

Однако китайская компания испытывает очевидные трудности в организации освоения месторождения. Истратив на эту программу в совокупности около 1 млрд руб., она до сих пор не получила положительного заключения экологической экспертизы проекта и, соответственно, не приступила к работам. В итоге Берёзовским месторождением заинтересовался «Норильский никель», который с согласия «Лунэн» отобрал и исследовал пробы его руд.
Яндекс.Метрика