Вернуться ко всем новостям

Сообщение из ЮАР о находке алмаза весом 7000 кар встречено как с интересом, так и со скептицизмом (окончание)

31.08.2007
Бретт Джолли (Brett Jolly), британский застройщик из Кейптауна - один из инвесторов алмазного рудника, сказал, что в понедельник (27 августа) он был на встрече, когда по телефону ему сообщили об этой находке. "Я отнёсся к этому скептически, но когда я получил картинку... Я полагаю, что это действительно правда", - сказал он.

На картинке, представленной Б.Джолли, показан определённо многогранный камень размером с мяч для софтбола с лёгким зелёным оттенком. Джолли дал ему предварительно имя «Джейд Джайнт (Jade Giant)».

"Если это алмаз, мы видим, как делается история", - сказал г-н Блом (Blom), председатель Алмазного совета ЮАР (South African Diamond Council) и президент Всемирной федерации алмазных бирж (World Federation of Diamond Bourses), посмотрев картинку. Он заявил, что, судя по тому, что он смог увидеть на фотографии, драгоценный камень имеет характеристики алмаза с точки зрения формы и цвета. "Это должна быть чрезвычайно редкая находка. Это почти то же самое, что найти неизвестное полотно Рембрандта", - сказал он, добавив, что самый крупный камень, который он, как ветеран алмазной индустрии, когда-либо держал в руках, весил около 600 кар. "Природа умеет преподносить сюрпризы".

Блом сказал также, что камень редок не только по весу, но и по цвету. Алмазы в ЮАР образуют цветовую гамму от жёлтых до белых, а зелёный цвет более свойствен камням, находимым в Северной Африке. Однако, по его словам, такие алмазы добывались также в засушливой части ЮАР, включая и провинцию Северо-Западная.

Неясно, сколько времени продлится проверка - ориентировочно от двух дней до нескольких недель, сообщил Б.Джолли. Он сказал также, что засыпан телефонными звонками от разных людей, выражающих заинтересованность в покупке камня, но что другим акционерам нужны консультации, чтобы принять решение об этом. Г-н Джолли повторил, что название компании и личности акционеров в настоящий момент не будут раскрыты по соображениям безопасности. Г-н Блом сказал, что алмаз должен быть сертифицирован экспертами по драгоценным камням, которые определят чистоту камня. До того, как он может быть продан и вывезен из страны, алмаз должен пройти сертифицикацию Diamond Regulator ЮАР - органа, удостоверяющего происхождение алмаза, добытого участником Kimberley Process.

"Я не могу предположить какую-то мистификацию, - сказал г-н Блом. - Но я не могу видеть в этом какой-либо выгоды для мистификаторов. Говоря так, я оставляю окончательное решение до тех пор, пока не буду знать больше".

Лес Милнер (Les Milner), директор лаборатории по сортировке алмазов при Алмазном совете ЮАР, также был осторожен относительно праздничного финала. "Поскольку рудник неизвестен, люди задают вопросы - и правильно делают", - сказал он. Милнер, как и Блом, не взялся определить цену алмазу такого размера. Он не смог даже сказать, сколько можно было бы выручить за Куллинан сегодня. "Цена, которую вы установили бы на нечто, подобное этому, ... - миллионы и миллионы долларов. Сколько стоит сегодня Мона Лиза?".

Пятнадцатый по весу в мире сырой алмаз, известный как «Лесото Промис (Lesotho Promise)» - размером около мяча для гольфа - был продан в октябре 2006 г. за 12.36 млн дол. (9.76 млн евро). Этот камень весом 603 кар принадлежал правительству Лесото и горной компании Gem Diamonds.

Спутник Ратау (Sputnik Ratau), представитель Департамента горного дела и энергетики (Department of Minerals and Energy) ЮАР, который пытается содействовать местной гранильной и полировочной индустрии, заявил, что если будет доказано, что камень является алмазом, это будет значительной находкой для страны. Том Твиди (Tom Tweedy), представитель корпорации De Beers, крупнейшего в мире производителя алмазов, заявил, что они осведомлены об этой находке, но ожидают подтверждения. "Если это алмаз - удачи ему", - сказал он.
Яндекс.Метрика