Вернуться ко всем новостям

Из кимберлитов трубки Ривертон (ЮАР) извлекают крупные алмазы

11.09.2007
Австралийская компания Tawana Resources сообщила, что в течение первой же недели обогащения крупнообъёмной пробы, которое она проводит в рамках программы начального опробования кимберлитов трубки Ривертон (Riverton), расположенной в районе Кимберли, ЮАР, извлечены алмазы, причём более крупные, чем ожидалось. Трубка расположена в 25 км севернее г.Кимберли, её площадь - 4 га.

Тяжелосредная фабрика компании начала работу 23 августа, и к 3 сентября в результате обогащения первых шести проб общим весом 232 т извлечено 18 алмазов общим весом 9.07 кар. Среди них были камни весом 3.12 кар (палево-жёлтый), 1.31 и 1.08 кар. Средний вес добытых алмазов оказался очень большим - 0.50 кар, что совершенно нетипично для кимберлитов.

Алмазы извлечены из размерного класса -16+1.0 мм, материал которого обогащён на фабрике DMS с извлечением алмазов из концентрата на рентгеновской установке «Flowsort» и жировом столе; 70 т из этих проб пришлись на надрешётный материал +16 мм, который необходимо дробить и обогащать.

Рудник Ривертон, как иногда сообщалось ранее, давал алмазы хорошего качества в 1990-е гг., когда трубку разрабатывали одиночные старатели.

Общая программа опробования трубки предполагает обогащение 2000 т кимберлита. Tawana имеет в этом проекте различные опции, позволяющие ей заработать до 70% капитала. Партнёром Tawana в проекте является компания Taormina Mining (Pty) Limited из ЮАР.
Яндекс.Метрика