Вернуться ко всем новостям

Codelco ищет компании, которые возьмутся за добычу металлов из шлаков

24.09.2007
Чилийская компания Codelco ищет партнеров для создания предприятия по извлечению из металлургических шлаков не только меди, но и молибдена. Этому способствуют высокие цены на молибден и наличие новых технологий по его извлечению при малых концентрациях.

Предприятия компании за год производят около 2 млн т шлаков, в которых заключено 18 тыс.т меди (при ее содержании 0,8-1%) и 4 тыс.т молибдена (0,15-0,3%). Ожидается, что строительство предприятия по переработке шлаков обойдется примерно в 75 млн дол. При этом, по оценкам, выполненным на основе долгосрочных цен, за год оно сможет генерировать доход от продаж медного и молибденового концентратов в размере 90 млн дол.

Предприятие сможет перерабатывать не только шлаки текущего производства, но и материал, накопившийся за десятилетия медного производства.

Codelco сообщила, что к концу текущего года выберет до шести компаний или консорциумов, имеющих опыт деятельности в горной промышленности, металлургии или релевантных технологиях. В 2008 г., до проведения тендера, должны быть выполнены технологические испытания с тем, чтобы выбрать партнера или партнеров, с которыми компания подпишет долгосрочные соглашения.
Яндекс.Метрика