Вернуться ко всем новостям

Удвоение Сухого Лога

24.09.2007
Запасы золоторудного месторождения Сухой Лог после недавно проведенной переоценки могут быть увеличены почти в два раза - до 2 тыс.т. Впрочем, если государство все же решит выставить этот актив на аукцион, рост запасов вряд ли существенно повлияет на его стоимость, ведь главную роль в этом вопросе играет себестоимость добычи и затраты на инфраструктуру.

Месторождение Сухой Лог (Иркутская область) является крупнейшим золоторудным месторождением в Евразии. Его запасы были подтверждены в 1977 году и оцениваются в 1041 т золота при содержании драгметалла в руде около 3 г/т. Помимо золота руда месторождения содержит платину (2 г/т), палладий и родий.

Запасы крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог по итогам переоценки могут существенно увеличиться. Как сообщил журналистам руководитель управления по недропользованию по Иркутской области Владимир Назарьев, в ходе исследований выявлено, что запасы месторождения составляют 2 тыс.т, что почти в два раза превышает нынешние показатели. По его словам, которые приводит информагентство Прайм-ТАСС, скоро Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов объявит официально о результатах работы по переоценке запасов Сухого Лога. При этом, согласно новым данным, содержание золота в руде на месторождении составляет 3,5-3,6 г/т (ранее около 3 г/т).

Между тем сроки начала разработки этого месторождения пока неизвестны. Государство с 1998 года обещает выставить Сухой Лог на аукцион, однако только за последние три года неоднократно переносили сроки. По последним данным, аукцион может пройти в 2008 году. Свое намерение на участие в тендере на право освоения Сухого Лога подтверждали компании "Полюс Золото", "Полиметалл", "Базэл", АЛРОСА, ГДК "Сибирь", а также ряд зарубежных инвесторов.

Говорить о том, как переоценка запасов скажется на стоимости лицензии, также пока рано.

В середине 2005 года Минприроды заявляло, что стартовая стоимость Сухого Лога в ходе аукциона может составить 150 млн дол. Между тем эксперты отмечают, что удвоение запасов вряд ли повлечет за собой существенное удорожание лицензии. Так, по словам гендиректора Hatch РБС Александра Либерова, важную роль в этом вопросе играют себестоимость добычи и инфраструктура. По его словам, содержание золота в руде Сухого Лога очень различно. Кроме того, на строительство инфраструктуры должно быть инвестировано не менее 1 млрд дол. "Если раньше экспертами называлась цена за Сухой Лог на уровне 5 млрд руб., то сейчас это может быть, например, 6 млрд руб.", - рассуждает г-н Либеров.

Примечательно, что в 2003 году, когда месторождение в очередной раз готовились выставить на аукцион, его стартовая цена планировалась на уровне всего 10 млн дол. Низкую стоимость чиновники мотивировали тем, что разработка Сухого Лога потребует не менее 1 млрд дол. Тогда же запасы месторождения в стоимостном выражении оценивались в 13 млрд дол. (тогда золото стоило около 330 дол. за унцию). Вчера (20 сентября) унция золота в Лондоне стоила уже 715 дол.
Яндекс.Метрика